Пост 2016: календарь постов и трапез

Пост 2016: календарь постов и трапез

Пост представляет собой комплексную духовную практику, сопряженную с телесными и духовными ограничениями человека верующего и чтущего религиозные традиции. Вам будет представлен полный календарь православных постов в 2016 году, чтобы облегчить искания христианина и дать ему надежный инструмент к единению с Богом.

Читайте также: 
Правильный вес: как измерять?

Важно учитывать, что пост – это не только ограничения в принятии пищи, но дополнительные духовные практики, связанные с молитвой и борьбой с мирскими страстями.... 

Великий Пост (14 марта – 30 апреля 2016)

Сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост – пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа. 

С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы. В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом. 

Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2016 году 24 апреля). В Лазареву субботу (в 2016 году 23 апреля) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (в 2016 году 29 апреля) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.

Читайте также: 
Солнечное затмение и суперлуние: что случится на небосводе в 2016 году

Петров пост (27 июня – 11 июля 2016)

Петров пост еще называют Апостольским постом.

С понедельника недели всех Святых начинается пост Святых апостолов, установленный перед праздником апостолов Петра и Павла. Этот пост называется летним. Продолжение поста различно, в зависимости от того, как рано или поздно бывает Пасха

Постоянно он начинается с понедельника всех Святых, а прекращается 12 июля. Продолжительнейший Петров пост заключает в себе шесть недель, а кратчайший неделю с днем. Этот пост установлен в честь Святых апостолов, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия и готовили себе преемников в деле спасительного служения. 

Строгий пост (сухоядение) в среду и пятницу. В понедельник можно горячую пищу без масла. В остальные дни – рыба, грибы, крупы с растительным маслом.

Успенский пост (14 августа – 27 августа 2016)

Через месяц после Апостольского поста наступает многодневный Успенский пост. Он продолжается две недели – с 14 по 27 августа. Этим постом Церковь призывает нас к подражанию Божьей Матери, которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве. 

Понедельник, среда, пятница – сухоядение. Вторник, четверг – горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом. 

В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба. Рыбный день в Успенье, если он придется на среду или пятницу.

Читайте также: 
Каток в Киеве: ТОП-7 лучших мест (ВИДЕО)

Рождественский пост (28 ноября – 6 января 2016)

Рождественский (Филиппов) пост. В конце осени, за 40 дней до великого праздника Рождества Христова, Церковь призывает нас к зимнему посту. Он называется и Филиппов, потому что начинается после дня, посвященного памяти апостола Филиппа, и Рождественский, ибо бывает перед праздником Рождества Христова

Этот пост установлен для того, чтобы нам принести Господу благодарственную жертву за собранные земные плоды и приготовиться к благодатному единению с родившимся Спасителем. 

Устав о пище совпадает с уставом Петрова поста, до дня святителя Николая (19 декабря). 

Если праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы выпадает на среду или пятницу, то разрешается рыба. После дня памяти Святителя Николая и до предпраздненства Рождества разрешается рыба в субботу и воскресенье. В предпраздненство нельзя есть рыбу во все дни, в субботу и воскресенье – пища с маслом. 

В сочельник нельзя вкушать пищу до появления первой звезды, после чего принято вкушать сочиво – вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.

Сплошные седмицы

  •      Седмица – неделя с понедельника по воскресенье. В эти дни отсутствие поста в среду и пятницу. 
  •      Сплошных седмиц пять: 
  •      Святки – с 7 января по 18 января,
  •      Мытаря и фарисея – за 2 недели до Великого Поста с 22 февраля 2016 по 28 февраля,
  •      Сырная (масленица) – неделя перед Великим Постом (без мяса) с 7 марта 2016 по 13 марта,
  •      Пасхальная (Светлая) – неделя после Пасхи с 2 мая по 8 мая 2016,
  •      Троицкая – неделя после Троицы с 20 июня по 26 июня 2016.
?

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK