День Киева 2016: куда сходить и что посмотреть (график мероприятий)

День Киева 2016: куда сходить и что посмотреть (график мероприятий)

День Киева − праздник, который ежегодно проводится в последнее воскресенье мая. 29 мая − дата праздника в этом году. Во время Дня Киева, который растягивается на несколько дней, проводятся многие мероприятия. Ознакомьтесь с афишей мероприятий на нашем сайте TV.UA.

«Свято вільних людей»

Читайте такожВ Киеве состоится фестиваль мороженого

Новый арт-фестиваль, который пройдет 28 и 29 мая под слоганом «Свято вільних людей», развернется на холмах в самом историческом сердце украинской столицы и объединит 5 различных сцен и более 40 артистов. Они, по замыслу организаторов, должны показать различные исторические направления становления киевской музыкальной культуры – от времен барокко до музыки 21 века.

Идея проведения нового фестиваля – это партнерская инициатива компаний «Країна мрій» и «Перша приватна броварня».


1af_4a0_tochka.net_660x480


Главная концертная сцена фестиваля расположится на Софийской площади. 28 мая праздник откроет «Киевская рапсодия» – танцевальный вернисаж детских коллективов, которые выступят под аккомпанемент оркестра из 60 музыкантов – они будут играть вживую под открытым небом на Софийской площади. А вечером субботы и воскресенья с праздничной сцены с Днем Киева слушателей поздравят как киевские музыканты GrozovSKA Band и Фома&Вася CLUB (со специальной программой «Пісні Василия»), так и гости из других стран – группа «33-А» из Грузии, A.K.B./Alec Kopyt Band из Голландии, а также dj-проект «Born in UA» (Юрий Гуржи) из Германии.

Завершать сценическую программу фестиваля будут выступления украинских звезд в сопровождении большого оркестра: в воскресенье, 29 мая, – ТНМК и МАСО «Слобожанский», а в день открытия фестиваля, 28 мая, – Олег Скрипка в сопровождении джазового оркестра «Либідь».

Еще несколько сцен фестиваля расположатся на пути из Верхнего в Нижний город:

  • «Сцена Пам'яті» на Михайловской площади (куратор Тарас Компаниченко) соединит кобзарские выступления и музыку барокко;
  • неподалеку, на Пейзажной аллее, появится «Літературна сцена» (кураторы – братья Капрановы); 
  • «Вільний дворик» на Андреевском спуске (кураторство – арт-галерея P.art.сом) будет посвящен городскому фольклору и street music;
  • на Контрактовой площади, в центре студенческой жизни столицы, расположится COMMA Stage (куратор – музыкальный критик Сергей Кейн), здесь выступят молодые киевские исполнители современной украинской музыки: Tape Flake, 5 Vymir, Panivalkova, Blooms Corda, Secret Avenue, Гапочка, Dvoe, Sphingidae.

В течение фестиваля на Софийской и Контрактовой площади будут работать фудкорты с угощениями от организаторов, а также детские игровые зоны для самых маленьких гостей праздника. Ярмарка украинских производителей «UAmade Fest» пройдет на Контрактовой площади.

Велогонка Race Horizon Park

На Крещатике, Майдане и других центральных улицах в пятый раз пройдет международная велогонка Race Horizon Park. Бороться за победу будут профессиональные команды из разных стран, в том числе и паралимпийцы.


6ac_1461148471_race_horizon_park_race


В программе: международные соревнования по велосипедному спорту на шоссе: Horizon Park Race for Peace (27 мая), Horizon Park Race Maidan (28 мая) и Horizon Park Classic (29 мая). Также в этом году впервые пройдут международные велосоревнования для женщин Horizon Park Women Challenge (28 мая) и VR Women ITT (29 мая), а также традиционная гонка для мужчин-любителей Horizon Masters Cup (29 мая).

«Країна розваг»

В Национальном комплексе «Экспоцентр Украины» (ВДНХ) 28 мая начнет работать «Країна розваг». Одна из главных новинок — это Парк качелей для детей и взрослых.

Читайте такожПробег под каштанами-2016: дата и маршрут мероприятия

Также в «Країні розваг» появится музей песчаных фигур, где будут копии мировых архитектурных шедевров, животные, герои мультфильмов и кинофильмов. Также там будет находиться контактный зоопарк, где можно покормить и погладить карликовых коз, баранов, кроликов, морских свинок, черепах.


ea1_cc2dd7851a


Второй Авиационный Фестиваль

На аэродроме «Чайка» пройдет авиафестиваль. Будет проведен чемпионат Украины по воздушному фристайлу. А сборная команда Украины на самолетах Су-31 Extra-330 покажет фигуры высшего пилотажа. Можно будет увидеть воздушный бой на кордовых и радиоуправляемых моделях и шоу парашютистов. А если позволит погода, пройдет фестиваль воздушных шаров. Для самых маленьких гостей организуют развлекательную зону с аттракционами.


39c_4aika



Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK