День Киева-2018: интересные факты о празднике

День Киева-2018: интересные факты о празднике

Ежегодно украинская столица отмечает свой день рождения в последнее воскресенье мая. В 2018 году праздник День Киева выпадает на 27 мая — в этот день городу исполняется 1536 лет. Как всегда, киевлян и гостей столицы ожидают различные мероприятия, выставки, фестивали, а также знаменитый «Пробег под каштанами».

Интересные факты

Читайте такожВыходные дни в Украине: когда и сколько мы будем отдыхать в июне 2018 года

√ Версий дат основания города существует несколько, однако принято считать за исходную точку 482 год.

√ Первым памятником человеку, поставленным в Киеве, стал памятник князю Владимиру.

√ А вот в знаменитом доме с химерами когда-то был коровник, потому что его владелец — Владислав Городецкий — сильно любил свежее молоко.

den-kieva-2017-interesnye-fakty-prazdnika-2

√ Ресторан быстрого питания «Макдональдс», расположенный напротив Центрального железнодорожного вокзала, уже более четырех лет подряд получает звание самого посещаемого в мире.

Читайте такожДень вышиванки-2018: история и традиции праздника

√ Национальная библиотека Украины имени В.И.Вернадского входит в ТОП-20 крупнейших государственных библиотек мира и в ней насчитывается около 15 миллионов книг.

√ Из-за концентрации ТЭЦ и заводов, которые нагревают воздух и вызывают появление туч, на левом берегу столицы чаще идут дожди.

√ Станция метро «Золотые ворота» входит в ТОП-10 самых красивых станций метро в мире. А вот станция «Арсенальная» считается самой глубокой в Европе — ее глубина более 100 метров.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK