День Петра и Павла-2018: история и традиции праздника

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

День Петра и Павла-2018: история и традиции праздника

Дата праздника Петра и Павла каждый год неизменна: православные христиане празднуют этот день 12 июля. В 2018 году он приходится на четверг.

История праздника Петра и Павла

Читайте такожИвана Купала-2018: история и традиции праздника

Этот праздник основан еще во времена жизни Иисуса. В современном мире он не имеет такого большого значения, как тогда — сегодня это просто день окончания купальского цикла. День посвящен памяти первым двум ученикам ХристаПетр  один из 12 апостолов. Он прошел нелегкий путь к вере, трижды предав Иисуса, но все же смог раскаяться и обратиться к Богу. Когда начались гонения за христианами, апостол Петр принял мученическую смерть – его распяли на кресте.

Святой Павел, в отличие от Петра, апостолом не был. Он проповедовал иудеем. Однажды в городе Дамаск, где он боролся с христианами, ему явился Христос, и от мощного света Павел ослеп. Когда же он раскаялся и уверовал  зрение вернулось. Умер он также мученической смертью  ему отрубили голову.

den-petra-i-pavla-2018-istoriya-i-tradicii-prazdnika-1

Традиции на Петра и Павла

Украинцы издавна чтят святых апостолов Петра и Павла. До этого дня белили и празднично одевали дома, образы украшали чистыми полотенцами, разрисовывали печь. К церкви шли в праздничной одежде. При этом христианский праздник тесно переплелся со славянскими традициями, поэтому некоторые обряды имеют и языческий подтекст.

Читайте такожДень Конституции Украины-2018: красивые поздравления в стихах

Петр и Павел считались покровителями скотоводов, поэтому к празднику для пастухов обязательно пекли мандрики из творога. Рыбаки же в этот праздник молятся об успехе в рыболовле святому Петру, который считается покровителем рыбаков. А вот апостолу Павлу молятся, чтобы бизнес процветал.

Раньше молодежь в этот день еще до рассвета шла в поле  встречать солнце. В давние времена этот обычай зародился на Петров день для того, чтобы отгонять от поселения русалок. С первыми лучами солнца народ ликовал и пел. Однако далее молодые люди плели венки, и только после этого с песнями возвращались домой.

den-petra-i-pavla-2018-istoriya-i-tradicii-prazdnika-2

По традиции девушки в этот день гадали на своего любимого. Они собирали 12 различных растений, ложили их под подушку, закрывали глаза и говорили: «Двенадцать трав с разных полей, двенадцать юношей! Кто суженый-ряженый, мне покажись и на меня посмотри».

Читайте такожДень Конституции Украины-2018: история и традиции праздника

А еще девчата в праздник Петра и Павла «завивали березку». Для этого им нужно было на молодой березе выбрать три ветки, сплести их в косу, и загадать желание, произнося такие слова: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!». Укутать веточки красной лентой и крепкой травой. Через три дня девушки снова приходили к березе и смотрели — если коса не завяла и не распустилась, то желание обязательно сбудется. Березовую косу после гадания обязательно распускали.

Считают, кто в ночь на Петра-Павла не будет спать – тот будет весь год счастливым и здоровым будет.

Что не желательно делать в праздник

Читайте такожДень молодежи-2018: история и традиции праздника

На Петра и Павла запрещено кушать ягоды и фрукты, которые собирались в этом году. Кто не придерживался этого правила – навлечет на себя беды и недуги. Отведав фруктов и ягод урожая сего года, нужно идти в храм, и угостить фруктами и ягодами бедных, либо отнести эти дары природы на могилы умерших.

В этот день также запрещается играть свадьбу, иначе ничего хорошего это не принесет

Народные приметы

Читайте такожМеждународный день йоги-2018: история и традиции праздника

С праздником Петра и Павла связаны особые приметы о погоде:

  • Если на Петра один дождь  урожай неплохой, два — хороший, три  богатый.
  • Как идет на Петра дождь  будет гнить картофель.
  • Как на Петров день жара  на Рождество мороз.
  • Петров день  макушка лета, с момента которого наступает 40 жарких дней.
  • Петровки холодные  год голодный.

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK