Хэллоуин-2017: история и традиции праздника

Хэллоуин-2017: история и традиции праздника

История данного праздника началась несколько столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции. На территории проживали кельтские языческие племена, делившие календарный год на зимнюю и летнюю части. В течение всего зимнего периода бог Солнца находился в плену у Соуина, являвшегося властелином мертвых и князем тьмы.

Читайте такожКуда пойти в Киеве на Хэллоуин 30-31 октября (афиша)

1 ноября кельтский народ устраивал фестиваль Соуин. Согласно древнему сказанью, в ночь открывались двери в потусторонние миры, и обитатели ада благополучно проникали на Землю. Ночью активно зажигались костры и чтобы, умилостивить злых духов, им приносились жертвы. Начало нашей эры ознаменовалось захватом кельтской земли римлянами, которые привнесли с собой новые традиции.

hellouin-2016-istoriya-i-tradicii1

В 9 веке, после распространения христианства на британской территории, произошло смешение древних традиций с праздником «All Hallows Even» (католическим Днем всех святых). Спустя некоторое время праздник стал именоваться Halloween (Хэллоуин).

hellouin-2016-istoriya-i-tradicii2

Дата празднования Хэллоуина 31 октября 2016 года, в канун Дня всех святых. По традиции праздник отмечается в англоязычных странах, несмотря на то, что официальным выходным днем он не считается.

hellouin-2016-istoriya-i-tradicii3

В конце 20 века мода на атрибутику Хэллоуина стала прослеживаться во многих неанглоязычных европейских и странах СНГ. Кроме того, Хэллоуин активно и широко отмечается сегодня в Японии, Сингапуре, Австралии, Новой Зеландии, Южной Корее и в странах Океании.

hellouin-2016-istoriya-i-tradicii4

Как известно, «Светильник Джека» представляет собой главный символ праздника. В основе символа заложена тыква, в которой вырезают зловещее и усмехающееся лицо. Во внутрь тыквы помещают зажженную свечку. Первоначально, вместо тыквы использовалась брюква или репа. Согласно сказаниям, тыква со свечкой, поставленная рядом с домом на Хэллоуин, отгоняет от него злых духов.

hellouin-2016-istoriya-i-tradicii7

Безусловно, костюм на Хэллоуин является главной традицией данного праздника. В основном на праздник люди облачаются в костюмы разной нечисти, сверхъестественных персонажей, гномов, троллей, вампиров и прочей жути. Кроме того, в костюме принято ходить по домам, выпрашивая при этом сладости.

hellouin-2016-istoriya-i-tradicii6

Среди игр на Хэллоуин обычно фигурируют различные гадания на суженого, о грядущей свадьбе и даже, возможной смерти. Хэллоуин не обходится без аттракционов, цель которых не по-детски напугать взрослых, а также без вкусного праздничного стола, на котором обычно подаются блюда из яблок, конфеты, кукуруза, тыква, мед. Чтобы понять, что такое праздник Хэллоуин, необходимо, хотя бы раз в жизни в ночь с 31 октября на 1 ноября погрузиться в него и насладиться им вдоволь.

hellouin-2016-istoriya-i-tradicii5

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK