Крещение-2018: как правильно и где можно искупаться в проруби в Киеве

Крещение-2018: как правильно и где можно искупаться в проруби в Киеве

Крещение Господне считается третьим по величине праздником рождественско-новогоднего цикла. В народе этот день еще называют Йордана, в честь крещения на реке Йордан Христа.

Читайте такожКак весело отпраздновать старый Новый год: щедривки и посевалки для взрослых

Купание в проруби на Крещение самые подготовленные и закаленные проводят в ночь с 18 на 19 января. Однако окунуться в ледяную воду также можно будет и днем в пятницу, 19 января.

Вода, которая набирается на Крещение, может храниться в течение года и дольше. Она считается панацеей от разных недугов и ею можно окроплять дом.

kreshchenie-2017-kak-pravilno-kupatsja-v-prorubi-i-gde-mozhno-iskupatsja-v-kieve-1

Согласно давней традиции 19 января во всех селах, где были церкви, святили воду. Утром мужчины отправлялись к водоему и делали прорубь в форме креста. Крест изо льда ставили рядом с прорубью и обливали красным свекольным квасом.

Читайте такожРождество-2019: как правильно загадать желание

Ближе к обеду священник читал молитвы, а затем освящал воду, опуская в нее серебряный крест. После этого в воздух выпускали несколько пар голубей и устраивали громкую стрельбу холостыми патронами. После этого совершали купание на Крещение, набирали и пили святую воду.

Стоит ли погружаться в прорубь

Купание в проруби или очень холодной воде, хождение босиком по снегу, мокрым камням способно спасти от множества болезней. Но прежде чем решиться на погружение в прорубь, желательно пройти несколько процедур закаливания, поговорить с опытным специалистом, насколько целесообразна такая процедура для тебя.

kreshchenie-2017-kak-pravilno-kupatsja-v-prorubi-i-gde-mozhno-iskupatsja-v-kieve-2

Моржевание при всей своей полезности наделено рядом противопоказаний. За одно погружение в прорубь моржи теряют около 3-х килокалорий тепла на каждый килограмм массы тела. Чтобы защититься и попытаться сохранить тепло, от периферической нервной системы поступает сигнал сужать сосуды и направлять кровь к жизненно важным органам.

Читайте такожКрещение Господне-2018: что приготовить на праздник

Учащается ритм сердца, но кровь циркулирует в меньших объемах, из-за этого артериальное давление увеличивается. В особенности, рискованным является погружение в прорубь после бани. Если у тебя слабое сердце, учти, что подобная процедура способна оказаться критической.

Кроме этого от купание в проруби категорически противопоказано людям, страдающим хроническими заболеваниями, болезнями нервной системы, щитовидной железы, почек, больным сахарным диабетом и пожилым. Беременным женщинам также лучше воздержаться от моржевания.

kreshchenie-2017-kak-pravilno-kupatsja-v-prorubi-i-gde-mozhno-iskupatsja-v-kieve-3

Чем поможет обливание

Обливание полезно: утром – для создания хорошего настроения, бодрости духа, вечером – для того, чтобы был хорошим сон. Общее обливание способно оказать тонизирующее действие. Обливание также используют для закаливания. Но важно проводить эту процедуру правильно.

Читайте такожКрещение-2018: история и традиции праздника

Не начинай обливания внезапно и резко, это может принести вам вред. Начальный этап этой процедуры – обтирание. На протяжении нескольких дней надо обтираться махровой варежкой или влажным полотенцем по утрам. Обливания рекомендуют начинать с температуры воды в 36-34 градусов, каждый день снижать температуру на 1 или 2 градуса, до тех пор, пока температура воды не будет равна 22-25 градусов. После этой процедуры разотри тело махровым полотенцем до состояния покраснения кожи.

Чтобы подготовить организм к купанию в проруби на Крещение, сначала 2-3 дня обливай холодной водой предплечья и голени в течение 2-х секунд , следующие 2-3 дня – руки и ноги, и лишь когда организм адаптировался к холоду, можно обливать все тело. В последнюю очередь необходимо обливать холодной водой голову. Завершать процедуру нужно контрастным душем.

kreshchenie-2017-kak-pravilno-kupatsja-v-prorubi-i-gde-mozhno-iskupatsja-v-kieve-4

Где искупаться в Киеве на Крещение-2018

Оболонская набережная
Как доехать: от ст. м. Минская пройтись пешком по ул. Приречной или подъехать на маршрутке №559.

Жители Оболони обычно окунаются у Свято-Покровского собора. От берега сделают традиционную прорубь в виде креста. А на берегу как всегда будут дежурить спасатели и врачи.

Читайте такожСтарый Новый год-2018: 6 популярных гаданий

Русановская набережная
Как доехать: от ст. м. Левобережная на маршрутках №178, 245.

Парк Киевская Русь
Как доехать: на маршрутном такси (ехать около 45 мин.) от ст. м. Выдубичи (выход из метро в сторону Фуршета). Стоимость проезда 30 грн.

19 января в парке будет происходить крещенский обряд по всем традициям Киевской Руси. Можно будет искупаться в освященной проруби в Изумрудном озере, посмотреть театрализованное действо и угоститься травяным чаем или глинтвейном.

Вход – 150 грн.

kreshchenie-2017-kak-pravilno-kupatsja-v-prorubi-i-gde-mozhno-iskupatsja-v-kieve-5

Мамаева слобода
Как доехать: от ст.м. Шулявская ехать на маршрутках №201, 232, от ст.м. Дворец спорта - №427, 471, от ЦУМа - №433, от Южного ж/д вокзала - №454. Выходить на остановке ул. Михаила Донца.

Читайте такожСтарый Новый год-2018: история и традиции

В церкви Покрова Пресвятой Богородицы на хуторе утром 19-го января состоится праздничная литургия, а затем пройдет крестный ход до озера. После купания всех гостей Мамаевой слободы ждет кулеш, танцы и вождение козы.

Вход - от 60 грн.

Озеро Тельбин
Как доехать: от ст. м. Левобережная на автобусе №87, маршрутками №425(87), 599, 535.

Жители Березняков могут искупаться в озере Тельбин, у храма Рождества Христова. В полдень сделают прорубь, она будет освящена, и все желающие смогут совершить обряд купания.

kreshchenie-2017-kak-pravilno-kupatsja-v-prorubi-i-gde-mozhno-iskupatsja-v-kieve-6

Гидропарк
Как доехать: ст. м. Гидропарк

Гидропарк – одно из самых популярных мест для крещенских купаний у киевлян. Главные действия проходят у часовни Крещения Господнего. Сюда традиционно приезжают окунуться в прорубь политики и государственные деятели. У воды будут работать спасатели, а для переодевания оборудованы специальные кабинки.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK