Леонид Парфенов представит в Киеве третью часть «Русских евреев»

Леонид Парфенов представит в Киеве третью часть «Русских евреев»

Российский журналист Леонид Парфенов презентует в столице третью часть нашумевшей документальной трилогии «Русские евреи» - «Фильм третий. После 1948 года», созданной студией «Намедни» при поддержке фонда «Генезис».

Читайте такожКуда пойти в Киеве на Хэллоуин 30-31 октября (афиша)

Показ в Киеве, в рамках которого можно посмотреть все три части фильма, а также встретиться с Леонидом Парфеновым, организован Fedoriv Hub и пройдет в кинотеатре «Жовтень» с 13 по 15 ноября.

«В бывшей Российской империи ассимилированные евреи особенно массово и ярко прошли путь от горячего соучастия в социализме до диссидентского сопротивления ему. В фильмах проекта мы постарались рассказать об этом на примерах трех поколений русских евреев - вождей, ученых, журналистов, чекистов, писателей, художников, режиссеров, предпринимателей, композиторов, правозащитников - современным экранным языком. Надеемся, получилась историческая панорама. Ведь уверовать, чтобы разувериться - важнейший сюжет нашего общего ХХ века», - так объясняет сам Парфенов идею своей картины.

Читайте такожКуда пойти в Киеве на выходных 28-29 октября (афиша)

Первые две части трилогии, которые Fedoriv Hub представил в Украине осенью прошлого года и летом нынешнего, вызвали живой интерес публики. Отечественный зритель позитивно отнесся к документальному кино и уникальной возможности пообщаться с автором, а во всех городах, где проходили показы, состоялись аншлаги.

1948-й год «для старта» новой части картины выбран не случайно. Именно в этом году госбезопасностью был убит глава Еврейского антифашистского комитета Соломон Михоэлс, со смертью которого начались новые времена во взаимоотношениях советской власти и евреев.

Кампания борьбы с «безродными космополитами» оформляет новый государственный антисемитизм. При этом всенародно известных суперзвезд не стало меньше: Ботвинник - главный шахматист, Райкин - главный комик, Плисецкая - главная балерина, Галич и Высоцкий - главные барды. Без евреев непредставима теневая экономика – «незаконное предпринимательство», за которое с начала 1960-х выносят смертные приговоры.

Читайте такожВ Киеве состоится самое позитивное кино-событие осени

А с середины десятилетия начинает расшатывать строй диссидентское движение - в него внуки евреев-революционеров вносят те же горячность и бесстрашие, что и их деды - в свержение царизма. Наконец, крах СССР покончит с «еврейским вопросом» в том виде, каком его застали последние советские поколения.

leonid-parfenov-predstavit-v-kieve-tretyu-chast-russkih-evreev

Фильм построен на событийных хрониках, с использованием «оживших» портретов и оригинальных спецэффектов, яркой графики и игрового кино. Леонид Парфенов в своем фирменном стиле открывает и дает возможность узнать новые страницы, казалось бы, знакомых всем биографий выдающихся русских евреев.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK