Международный день стоматолога: история праздника и интересные факты

Международный день стоматолога: история праздника и интересные факты

Сегодня, 9 февраля, традиционно отмечается Международный день стоматолога. Эта дата выбрана не случайно. 9 февраля – день святой Аполлонии, покровительницы стоматологов.

Читайте такожДень студента-2018: поздравления в стихах

Считается, что последняя была дочерью александрийского чиновника, уверовавшая во Христа. В те времена все обязаны были придерживаться многобожия и верить в божественное происхождение императора. Поэтому, чтобы склонить девушку к отречению от христианства, ее подвергали жестоким пыткам.

В один день Аполлония попросила развязать ее, чтобы иметь возможность стать на колени и выполнить требование толпы. Когда ее развязали, девушка бросилась в огонь. Этот христианский подвиг так всех впечатлил, что родилась легенда: стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей и зубная боль утихнет.

mezhdunarodnyy-den-stomatologa-legendy-i-fakty-2

Интересные факты о стоматологии и зубах

До того, как была изобретена технология искусственных керамических зубов (случилось это в XIX веке), в качестве материала для зубных протезов использовали зубы солдат, павших на поле сражения.

Читайте такожТатьянин день-2018: истории и традиции праздника

Ежегодно американские стоматологи используют около около 13 тонн золота для изготовления коронок, мостов, вкладок и зубных протезов.

Зубные протезы используются в качестве свадебного подарка на Британских островах. Видать, британцам зубы не так уж и важны — все равно когда-то же да выпадут.

730 фунтов стерлингов выручили на аукционе в 1816 году за зуб Исаака Ньютона. Пока что его признано самым дорогим зубом.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK