Международный день счастья: история и традиции праздника

Международный день счастья: история и традиции праздника

Сегодня, 20 марта, отмечается Международный день счастья.

История праздника

Международный день счастья был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 28 июня 2012 года. Инициаторами появления такого праздника и авторами принятого всемирной организацией документа стали представители Бутана  маленького государства в Южной Азии, которое находится между Индией и Китаем.

Читайте також8 Марта: история и традиции праздника

Дело в том, что бутанское правительство считает своей главной целью сделать всех своих граждан счастливыми. В этой стране даже есть государственная комиссия по всеобщему народному счастью и министерство счастья, а общепринятое понятие валового внутреннего продукта (ВВП) заменено там валовым национальным счастьем — именно этим показателем определяется благосостояние нации.

Таким образом, поддержав инициативу Бутана, ООН признала, что достижение счастья является одной из самых главных целей всего человеческого сообщества, и призвала все страны мира сделать все возможное для повышения уровня жизни населения.

happy-people

Традиции праздника

Читайте такожКитайский Новый год-2018: как встретить праздник

Что касается традиций, то пока их не так много, ведь Международный день счастья — совсем еще молодой праздник. Как правило, в этот день проводятся лекции, семинары, конференции и тренинги, участники которых рассказывают о значении счастья для человека и делятся идеями по улучшению быта и совершенствованию общества.

Читайте такожСретение Господне-2018: история и традиции праздника

В библиотеках устраиваются презентации книг, посвященных теме счастья. В образовательных учреждениях рассказывают о важности позитивного отношения к жизни и окружающим, а также проводят разнообразные психологические тесты и тренинги. Благотворительные фонды и общественные объединения устраивают флешмобы.

В этот день принято желать своим друзьям и близким всего наилучшего, ведь считается, что, поддерживая друг друга, люди делают мир добрее, а значит счастливее.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK