Пасха-2018: история и традиции праздника

Пасха-2018: история и традиции праздника

Пасха — самый главный христианский праздник. В этом году ее отмечают 8 апреля. Наступление Пасхи также означает окончание Великого Поста, который длился 48 дней.

Читайте такожУкраинские артисты рассказали, как готовятся к Пасхе-2018

Исторические корни празднования Пасхи уходят в раннее христианство и упоминается в документах II века. В сочинениях первых христианских писателей Пасха описывается как ежегодный торжественный праздник. Однако главные традиции празднования Пасхи сформировались еще в первом веке.

Впервые Пасху отпраздновали иудеи, когда Моисей вывел израильтян из Египта (к слову, само слово «Пасха» переводится, как «исход» или «избавление» от рабства). В ее современном христианском значении праздник обозначает день Воскрешения апостолами Иисуса Христа. Именно поэтому в Новом Завете этот праздник символизирует победу над смертью.

pasha-2017-istoriya-i-tradicii-1

Пасхальлые традиции

В ночь с субботы на воскресенье люди отправляются на церковное служение. Они несут продукты, которые после поставят на праздничный стол, чтобы освятить. По традиции, вместо приветствия принято обмениваться «Христос воскресе» — «Воистину воскресе».

Читайте такожПасха-2018: ТОП-5 рецептов вкусных куличей

После прихода из церкви, накрываются праздничные столы с традиционными куличами, крашеными яйцами, молочными и мясными блюдами. Но обязательно нужно съесть натощак освященное яйцо с солью и кусочек кулича. Только после этого все принимаются за мясные и рыбные деликатесы.

В первый день Пасхи принято отдыхать и ходит в гости к родным, прихватив с собой угощения. Обязательным условием является радоваться и не держать в сердце зла.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK