Католики и протестанты отмечают Рождество Христово

Католики и протестанты отмечают Рождество Христово

В воскресенье, 25 декабря, все верующие христиане западного обряда – прихожане Римско-католической и большинства протестантских церквей отмечают Рождество Христово.

Читайте такожУкраинцам хотят подарить еще одно Рождество

Католическая церковь празднует Рождество по григорианскому календарю – 25 декабря. Праздник Рождества Христового у западных христиан является вторым после Пасхи в иерархии церковных праздников. По традиции рождественский праздник длится до 1 января. В этот день отмечается Торжество Пресвятой Богородицы.

Начинается празднование Рождества с особой Месса Навечерия Рождества. Всенощные мессы по случаю Рождества в Соборе Святого Петра в Ватикане возобновили в 1978 году, когда Папой Римским стал Иоанн Павел II. До этого рождественские мессы долгое время не проводились.

Читайте такожДжуманджи вернутся на Рождество 2016

Точная дата рождения Иисуса Христа неизвестна. Однако самые ранние свидетельства о праздновании христианами Рождества относятся к 4 веку. Примечательно, что 25 декабря язычники отмечали солярный праздник «Рождения Солнца Непобедимого». Возможно, что после принятия в Риме христианства языческий праздник просто изменил свое содержание.

По легенде, на Рождество Санта-Клаус в санях на оленьей упряжке развозит детям подарки.

Напомним, православная церковь празднует Рождество Христово по юлианскому календарю – 7 января. Однако в Украине в последнее время звучат предложения законодательно перенести празднование на 25 декабря.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK