Великое переселение: «Кураж Базар» отныне на ВДНГ

Великое переселение: «Кураж Базар» отныне на ВДНГ

«Литературный Кураж» пройдет в выходные, 8 и 9 сентября, в павильоне №19 на территории ВДНГ.

Читайте такожКуда пойти в Киеве: лучшие мероприятия августа 2018 года (афиша)

«Кураж Базар» начался четыре года назад, и за это время ивент перевернул с ног на голову жизнь города. От уикенда к уикенду барахолка переживала различные трансформации – India Night Market или Flower Market, их было множество. Здесь выступали Дмитрий Шуров, ДахаБраха и Panjabi MС. И даже тусовался Элтон Джон, помните?

На барахолке всегда можно было найти если не стилевые левисы, то винтажные платья, которым позавидовала бы сама Вивьен Вествуд. Здесь танцевали под дождем, готовились к Рождеству и даже женились. За время своего существования обычный, казалось бы, маркет превратился в фестиваль традиций, которых так не хватало городу. 

_19_2

Что более важно, команда ивента шаг за шагом меняла отношение горожан к благотворительности. Помогать – это может быть весело. Приняв участие в благотворительной барахолке, участники и его гости перечисляли деньги тем, кому они нужны больше всего. А момент объявления результатов собранных средств и реализации замыслов всегда становился взрывом в соцсетях. И еще один важный элемент - «Кураж» взялся воспитывать правильное восприятие людей с особыми потребностями.

Читайте такожВыставка цветов ко Дню Независимости: на Певческом поле оживут мифические существа древней Украины.

Лекции, мастер-классы, встречи с известными людьми – как результат – «Кураж» становится едва ли не самым интересным просветительским событием Киева. И опять-таки все это под фанк, рок, хип-хоп. 

История продолжается и новая ее часть стартует осенью в образовательном кластере на ВДНГ. 19-й павильон станет новым домом уже для хорошо известных традиций, а с тем и ежемесячной территорией для тематических маркетов. Примечательно, что в 80-е годы здесь находилась выставка лучших товаров тогдашней Украины, и обслуживалась она Министерством торговли. 

_19_1

Уже в выходные, 8 и 9 сентября, в 19 павильоне состоится «Литературный Кураж». Благотворительная цель мероприятия – восстановить Золотоношскую музыкальную школу, пострадавшей от пожара, а еще приобрести фортепиано для слепой девочки из Львова, которая имеет невероятный талант к игре. Для этого на барахолке совместно с лейблом Masterskaya Ивана Дорна запланировано собрать 300 000 гривен.

Евгений Мушкин, генеральный директор ВДНГ:

«Нашу команду часто можно было увидеть на« Кураж Базаре». Это классный ивент для современного города, с культурой на должном уровне. Также вдохновляет и растущая просветительская роль куража, что меняет этот мир к лучшему. Именно поэтому мы очень рады, что нашли точки соприкосновения с командой Алены, и теперь ивент будет проходить на ВДНГ. У нас есть образовательный кластер, предусмотрен «Концепцией развития на 40 лет», и при этом один из основных видов деятельности Экспоцентра – события. У нас нет конкуренции контента, у действующих проектов ВДНГ – одна целевая аудитория, в «Куража» – другая. Здесь всем будет комфортно».

Алена Гудкова, основательница «Кураж Базар»:

Читайте такожМузыкальный фестиваль «Белые ночи. Forest»: кого и когда слушать, смотреть и фотографировать

«Советский модернизм, который представлен в павильоне №19, подходит атмосфере куража. Потому что нам, невменяемым панкам, надо олдскульное помещение. Мы достаточно долго думали на этапе смены локации, однако поняли, что нет лучшего развития, чем переезд в собственную резиденцию. Ведь это будет не только место для ярмарки, но и наш собственный офис. И вообще – мы очень любим ВДНГ, обожаем огромные деревья, окружающие наш павильон, людей, которые там работают – команда выставки очень тепло нас встретила, пошла навстречу во всех вопросах. С этими людьми не страшно работать бок о бок. Кстати, мы уже начали перестройку – сняли лишние металлические конструкции, начали ремонтные работы».

Литературный Кураж Базар
19 павильон, ВДНГ (пр-т, Академика Глушкова, 1)
8 и 9 сентября 2018


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK