Где скрываются самые распространенные инфекции?

Где скрываются самые распространенные инфекции?

Бактерии, паразиты, грибки, насекомые, вирусы. Все это из категории инфекции, от которой стараемся защищать свой организм. Самое интересное, что вроде бы учитываем все меры предосторожности: тщательно моем руки, вовремя делаем все необходимые прививки, пьем чистую воду, практикуем исключительно безопасный секс. И все равно инфекции дают о себе знать. Почему? Да просто дело в том, что эти самые бактерии скрываются там, где мы даже не думаем их искать. Давайте прямо сейчас проведем собственную ревизию.

Читайте такожПсихологи рассказали, в чем преимущества левшей?

Мобильный телефон

Оказывается мобильный телефон, с которым ежедневно проводим большую часть своего времени, может быть источником бактерий. К такому выводу пришли ученые из университета штата Аризона. По их мнению, около 80% мобильных телефонов заражены особой группой стафилококков, устойчивых к антибиотикам. Чтобы лишний раз себя обезопасить рекомендуется хотя бы раз в неделю обрабатывать свое средство связи дезинфицирующими салфетками.  Если до этого подобное не практиковали, имеет смысл начать это делать.

Читайте такожМедики рассказали о причинах появления синяков под глазами

Пластиковая занавеска для душа

На главной площади чистоты: среди шампуней, гелей, мыла, тоже могут скрываться бактерии. Причем так, что вы их не заметите – под занавеской для душа. Ее считают идеальным местом для размножения бактерий. Говорят, что на квадратный сантиметр пластиковой шторки для душа приходится около 40 миллионов опасных микробов. Можете себе такое представить? А ведь рядом с этим скоплением инфекции мы купаемся. Чтобы избежать заражения специалисты советуют выбирать не пластиковую, а тканевую занавеску для душа. Стирать ее рекомендуют не реже одного раза в месяц и в максимально горячей воде.

Читайте такожМедики обнаружили у человека новый орган и показали, как он выглядит

Самолеты

Тем, кто  перелеты не совершает – бояться нечего, а вот тем, кто регулярно контактирует с воздушными судами и стюардессами, есть о чем беспокоиться. Медики утверждают, что именно в сухом воздухе обитает так называемый норовирус, вызывающий диарею и рвоту. По одному из британских исследований, он охватывает около 9% пассажиров за один рейс. Поэтому дезинфицирующие салфетки в самолете просто необходимы.

Читайте такожУченые опровергли самый стойкий в мире миф об алкоголе

Кафе и рестораны

Даже если вы посещаете исключительно проверенные места общественного питания, можете столкнуться с микробами. Они будут прятаться не в бокале, и не в тарелке, а в ресторанном меню. Той самой папочке, которую вам выдают для ознакомления с ассортиментом блюд. Меняют ее, как правило, раз в полгода. А это означает, что в течение 6 месяцев ее берут в руки сотни и тысячи посетителей, и у каждого возможны микробы. Главный вопрос: как себя обезопасить? Во-первых, нужно класть меню как можно дальше от приборов, а во-вторых, сделав окончательный выбор желательно отправиться в уборную и тщательно вымыть руки.

Придерживайтесь элементарных правил личной гигиены, не допускайте появления микробов в организме. Если их наберется слишком много, последствия могут быть непредсказуемыми.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK