Наркотики и дети: где прячется угроза

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Наркотики и дети: где прячется угроза
На заборах и домах все чаще можно увидеть название интернет-каналов, которые реализуют наркотики через так называемые «закладки». Концентрация таких рекламных надписей возрастает возле школ и других учебных заведений, поэтому можно предположить, что именно дети являются основной аудиторией этих наркодиллеров. С началом учебного года проблема становится особенно актуальной.

Читайте такожСинхронные движения детей и шимпанзе: в чем кроется секрет

Школьники с легкостью могут рассказать, как работает схема покупки «закладок»: нужно найти в одном из распространенных мессенджеров канал по названию, где предлагают широкий ассортимент разных наркотических веществ. После оплаты наркоторговцы отправляют клиенту геолокацию и фотографию места, где спрятаны наркотики.

«Когда я спросила у школьников о надписях «Соль» на заборе, они быстро изложили мне всю схему «закладок». Тогда я решила проверить, продадут ли мне наркотики на таком канале, если я представлюсь 14-летней девочкой. И результат меня шокировал – только один из десяти наркоторговцев отказал мне. Другие уверяли, что подростку такие вещества не навредят или просто безразлично отвечали, что им нет дела до моего здоровья!» – делится впечатлениями от своего эксперимента журналистка программы «ДЖЕДАИ» канала 2+2 Алина Суюндукова.

Читайте також6 вещей, о которых нужно молчать

Стоимость таких наркотиков в среднем составляет 200-300 гривен. Такие деньги подростки могут накопить из карманных средств, которые им дают родители на ежедневные расходы. А это означает, что нет абсолютно никаких барьеров, которые гарантировано остановят ребенка.

«Оградить ребенка от наркотиков можно только вниманием и любовью. И это не о тотальном контроле, который наоборот может вызвать у ребенка протест, а как следствие и желание попробовать что-то новое и запрещенное. Родители должны интересоваться жизнью детей, быть открытыми для них, с уважением и пониманием реагировать на их поступки, давать детям возможность говорить о своих переживаниях или желаниях. В такой ситуации вероятность того, что в стрессовой ситуации дети обратятся к наркотикам, становится меньше», –рассказывает Алина.

Читайте також9 фраз, которые нельзя говорить детям после развода

Есть  ряд физиологических признаков, которые могут указывать на то, что ребенок употребляет наркотики:
  • Слишком быстрая или слишком медленная речь;
  • Сонливость при употреблении опиатных наркотиков или таблетированных препаратов, которые имеют седативные свойства;
  • Суженные или расширенные зрачки, которые не реагируют на свет;
  • Бессонница в течение нескольких дней, а после этого – длительный, около 18-20 часов, сон;
  • Сухость во рту;
  • Изменение аппетита.
«Некоторые из этих признаков дети могут тщательно скрывать, но внимательный родитель обязательно заметит изменения в поведении ребенка, которые должны стать первым сигналом о том, что что-то не так», - комментирует Алина Суюндукова.



Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK