Рождественский пост 2018-2019: основные принципы и правила

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Рождественский пост 2018-2019: основные принципы и правила
Рождественский пост является последним многодневным постом в текущем году. Он стартует сегодня, 28 ноября. Мы расскажем, как провести этот период, какую пищу употреблять, а от каких продуктов стоит воздержаться в соответствии с церковными каноном.

Читайте такожВыходные дни в 2019 году: календарь праздников в Украине

Продолжительность

Пост перед Рождеством длится 40 дней, он начинается 28 ноября, как уже было отмечено выше, а завершается 6 января 2019 года – на Сочельник. Представители церкви часто именуют Рождественский пост Четыредесятницей.

Духовное очищение 

Рождественский пост стоит расценивать, как возможность получить новый духовный опыт и достичь умиротворения. Православные всего мира во время поста ограничивают себя в плотских и мирских утехах, признавая греховность своего существования. Церковь советует не воспринимать ограничения во время поста, как наказание. Придерживаться поста стоит лишь тем людям, кто чувствует в этом потребность и испытывает радость. 

1-66

Правила Рождественского поста

Читайте такожСиноптики рассказали, какой будет погода на Новый год в Украине

Во время поста следует ограничивать негативные эмоции, не допускать злобы, гнева и обиды. Если вы не уверены, что сможете выдержать пост, обратитесь за поддержкой к церкви. Церковнослужители советуют помнить, что Бог всегда посылает человеку только те испытания, которые он в силах выдержать.

Среди прочего, в Рождественский пост стоит как можно чаще посещать церковь, не вступать в интимные отношения, избегать застолий и праздников. 

Питание во время поста

Все 40 дней поста должны пройти без продуктов животного происхождения. Придется исключить из рациона все мясные и молочные продукты. Зато позволяется употреблять постные супы, грибные блюда, овощи в сыром или приготовленном виде, орехи, фрукты и сухофрукты. Морепродукты и растительные масла нельзя употреблять каждую среду и пятницу Рождественского поста – эти дни считаются самыми строгими.

Напомним, ученые нашли новый способ худеть без диет. 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK