Стабильные отношения укрепляют скелет

Стабильные отношения укрепляют скелет

Ученые доказали, что стабильные отношения укрепляют костную систему. Об этом свидетельствуют данные исследования специалистов Калифорнийского университета. В результате исследования оказалось, что холостой образ жизни и разводы ослабляют мужской скелет, тогда как крепкие семейные взаимоотношения делают его намного крепче.

Читайте такожУченые поняли, как избавиться от бессонницы

Исключением являются лишь те молодые люди, которые вступили в брак до 25 лет — в данном случае ранний брак неблагоприятно влияет на здоровье костей.

Специалисты использовали результаты исследований женщин и мужчин, проведенных в 1995-1996 годах, возраст которых составлял 25-75 лет. Спустя 9 лет они опять пригласили этих же добровольцев и исследовали их здоровье. Кроме того, ученые провели рентгенографическое обследование костей. В ходе оценки результатов учитывались разные аспекты: перенесенные недуги, образ жизни и даже менопауза у женщин.

Выяснилось, что самые крепкие кости оказались у женатых мужчин, а среди представительниц прекрасной половины человечества наиболее крепкими оказались не просто замужние, а те, которые признали, что ощущают поддержку супруга. Ослабление скелета ученые связывают со стрессами. Именно этим объясняется и неблагоприятное влияние раннего брака на здоровье – зачастую юным молодоженам приходится прикладывать множество усилий, чтобы обеспечить своей семье достойное существование.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK