Букский каньон: скандинавские фьорды в сердце Украины (фото)

Букский каньон: скандинавские фьорды в сердце Украины (фото)

Вы думаете скандинавские фьорды в самом сердце Украины – это невозможно?  Тогда вам нужно в Буки – небольшую деревушку, расположенную на границе Черкасской и Винницкой областей. Именно там, прямо в центре села, и начинаются настоящие чудеса.


bukskiy_kanyon_1_700x452


Небольшой (всего 5 км), но глубокий (до 20 метров) и узкий (местами до 40 метров) скальный каньон разместился вдоль реки под названием Горный Тикич. Невероятно, но эта река протекает  в протерозойских гранитах, возраст которых насчитывает 2 миллиарда лет!


vodopad_buki_700x525


Читайте такожОтдых-2016: как сэкономить с помощью «горящих» путевок

Прямо перед входом в каньон Горный Тикич стремительно скатывается с глыбы гранита, создавая тем самым двухметровый водопад-перекат, который называется Выр. Здесь в XIX веке местные жители построили большую водяную мельницу, от которой сегодня сохранились только фрагменты.

Но кроме своего невообразимого очарования, это место еще уникально и тем, что тут находятся развалины первой в Украине гидроэлектростанции.


skalyi_v_bukah_700x525_01


Добраться до Бук очень просто: автомобилем от Киева 180 км (приблизительно два часа) по Одесской трассе до городка Жашков, а оттуда (около получаса) по дороге через Охматов и Червоный Кут.

Если захотите остаться в этом чудесном месте дольше, чем на день, в Жашкове можно снять вполне приличную гостиницу по приемлемой цене – от 250 до 400 грн за номер со всеми удобствами на двоих. В самой деревеньке Буки, к сожалению, ни отелей, ни баз отдыха нет. 

Читайте такожОтдых-2016: куда поехать в июне

Любители отдыхать «дикарем» могут заночевать в палатках под открытым небом. Правда, с дровишками в каньоне не очень, - предупреждают бывалые путешественники.

Тем, кто захочет ехать автобусом, придется подняться пораньше и начать свой путь с центрального киевского автовокзала. Оттуда ровно в 9:20 идет через Буки рейс Киев – Маньковка.

Из Днепра в каньон лучше всего добираться поездом Ясиноватая – Умань (заодно можно посетить Софиевский дендропарк в Умани), а уже с Умани ходят автобусы до села Буки. Из Черкасс можно доехать примерно за 2,5 часа. 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK