Нервный тик: сигнал, что вам пора успокоиться

Нервный тик: сигнал, что вам пора успокоиться

Нервный тик (гиперкинез) не относится к опасным заболеваниям глаза, поэтому врачи называют его еще доброкачественными непроизвольными сокращениями.

Читайте такожЗлата Огневич создала мантру для похудения (фото)

Подергивание глаза объясняется тем, что двигательные нервные окончания, присутствующие на лице в большом количестве, наиболее уязвимы именно в зоне глаза. Поэтому именно они первыми реагируют на нервный импульс.

Причины глазного тика

Подобный тик является сигналом организма о наличии проблем со здоровьем, повышенного возбуждения, переутомления.

Когда повышается нервно-рефлекторная возбудимость, снижается мышечный тонус и возникают кратковременные судороги и мышечная гипертония. Нередко причиной нервного тика могут стать перенесенные ОРВИ и ОРЗ из-за ослабленного иммунитета человека. Еще одной причиной появления болезни могут стать инфекционные заболевания или локальные заболевания глаз (конъюнктивит, блефарит).

Читайте такожКим Кардашьян станет мамой в третий раз

Неправильное и несбалансированное питание (нехватка магния, кальция и глицина) также может вызвать проявление заболевания. Распространенным является появление нервного тика из-за усталости глаз от длительного времяпрепровождения за компьютером, недостаток сна, чтение книг в транспорте при плохом освещении.

По словам экспертов, подергивания глаз могут быть вызваны и аллергией, травмой глаз, контактом с раздражающими веществами, попаданием инородного тела, повышенной сухостью слизистых, побочными реакциями на лекарственные препараты.

nervnyy-tik-kak-signal-chto-vam-pora-uspokoitsya-2_01

Как предотвратить проблему?

Читайте такожТОП-10 удивительных фактов о ваших глазах

Первым шагом к устранению проблемы является соблюдение правил здорового образа жизни (налаживание режима «работа-отдых», правильное питание, активный образ жизни, полноценный сон). Постарайтесь исключить по максимуму возможные стрессовые ситуации, которые влекут за собой возникновение негативных эмоций. Выделяйте время для отдыха во время работы: не давайте глазам переутомляться. Соблюдайте необходимое количество часов сна.

Будьте внимательны к резким перепадам температур, совершайте ежедневные прогулки на свежем воздухе, а также укрепляйте иммунитет путем приема витаминов.

Если же ничего из этого не поможет решить проблему подергивания глаза, обратитесь к специалисту для диагностики и дальнейшего лечения проблемы.

Напомним, ранее мы рассказывали, как выбрать капли для глаз.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK