Все буде смачно: Сергей Калинин научит готовить курицу в банке – 21.02.2016 (ВИДЕО)

Все буде смачно: Сергей Калинин научит готовить курицу в банке – 21.02.2016 (ВИДЕО)

Шоу Все буде смачно научит готовить самую вкусную в мире курицу в нестандартном стеклянном сосуде, который точно есть в каждом доме. Этот способ прост и эффективен. Им пользовались еще наши бабушки.

Но с появлением современной техники он незаслуженно отошел в небытие – и зря, ведь результат удивит даже самого требовательного гурмана. Каждый кусочек курочки получится мягким, нежным, ароматным и будет буквально таять во рту. Эксперт шоу Все буде смачно кулинар Сергей Калинин научит готовить легендарную курицу в банке.

Смотрите также: 
Все буде смачно: манты от Микаэля Арояна – 6.02.2016 (ВИДЕО)

Вместе с курицей – прямо в банке – вы научитесь готовить мягкую и невероятно вкусную картошечку. Насыщенная соком и ароматом курицы, она будет таять во рту и дарить райское наслаждение. Если же ваша душа желает пикника, а отдых на свежем воздухе невозможен – не огорчайтесь!

Порадуйте себя незабываемым шашлыком с настоящим дымком, приготовленным в домашних условиях. А к ароматному шашлыку бонус – томатный соус с травами, который станет лучшим дополнением к любому блюду из мяса.

Благодаря Сергею Калинину вы узнаете, как приготовить курицу в банке, чтобы она равномерно потушилась, имела непревзойденный вкус и пикантный аромат. Мы победим все ваши страхи, рассказав, что нужно делать, чтобы банка не треснула. Расскажем способы быстрого маринования свинины – и благодаря нашим секретам вы побываете на шашлыках, не выходя из дома!

Смотрите также: 
Рыбные котлеты: рецепт Аллы Ковальчук в шоу Все буде смачно от 24.01.2016 (ВИДЕО)

Смотрите новый выпуск шоу Все буде смачно прямо сейчас на нашем сайте Теленеделя-Tv.ua на этой же странице!

Смотреть онлайн Все буде смачно - выпуск от 21.02.2016 - рецепт курицы в банке - часть 1:




Смотреть онлайн Все буде смачно - выпуск от 21.02.2016 - рецепт курицы в банке - часть 2:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK