Как правильно сочетать игристое вино с едой

Как правильно сочетать игристое вино с едой

Эногастрономию – правила сочетания вина и еды – можно сравнить с музыкой. Гармония звуков или гармония вкусов может как вознести человека на новый уровень осознанного удовольствия, так и опустить его на землю, не оправдав надежд.


1417270142-6046525-www.nevseoboi.com.ua_01


Для создания музыки недостаточно ни семи нот, ни даже двенадцати полутонов, заложенных в октаве – необходимо изучить гармонии. Так же и для сочетания еды с напитками мало знать основные ингредиенты, цвет и сладость вина. Для создания правильного сочетания нужно учесть метод приготовления, применяемые специи, сезонность и регион происхождения основных продуктов и напитка.


Читайте такожПасха 2016: какие продукты купить заранее, чтобы сэкономить


Игристое вино может быть прекрасным аперитивом – или сопровождать всю трапезу. У этого напитка нет строгих канонов времени подачи, уже никого не удивить бокалом шампанского за завтраком. Более того, кто никогда не пил шампанское до завтрака, как в фильме Завтрак у Тиффани, тому обязательно хотя бы раз стоит попробовать – чтобы убедиться в универсальности напитка.

Прежде всего нужно определить: понятия «правило» в деле вкуса не существует. Имеет право на существование все, что нравится тому, кто пьет игристое. Тем не менее, есть несколько универсальных сентенций.
Во-первых, будучи совершенно самодостаточным, игристое вино, однако, имеет легкость и утонченность, поэтому блюда с ярко выраженным сладким, острым, кислым вкусом не составят ему идеальную пару.


1654591343


Вино должно быть более сладким, чем блюдо, к которому оно подается. Это необходимо для создания гармонии между едой и напитком. Иначе вино покажется кислым по контрасту со съеденным. Не должно быть резких вкусовых различий в кислотности и сладости. Но при этом работают и исключения: например, к острому и соленому рокфору прекрасно подходит сладкое белое игристое.


Читайте такожБолоньез по-флотски. Рецепт Евгения Клопотенко


Во-вторых, тяжелые и плотные по текстуре блюда требуют насыщенного игристого, а легкие – наоборот. Жирную еду прекрасно уравновесит игристое с повышенной кислотностью и поможет расщепить жиры.

Сложные по вкусу и аромату блюда должны сочетаться с таким же сложным и многогранным по вкусу вином. Тут можно ориентироваться на данные о вине. Например, срок выдержки напитка: чем он больше, тем обширнее палитра вкусов игристого вина. Нужно учесть минимальные сроки выдержки: шампанское – не менее 15 месяцев, кава – 9 месяцев, а просекко и ламбруско не выдерживаются в бутылке вовсе.


champagne-de-afmanchester-1280x851


Если на бутылке есть пометка Asti, такие вина обычно ароматны. Нужно обратить внимание, из какого винограда сделан напиток. Игристое из белого винограда – более кислотное, из красного – более насыщенное. Миллезимные игристые или с отметками на бутылке о дополнительной выдержке стоит подать к изысканному блюду – выиграют и еда, и напиток.

Однако иногда есть смысл поступить наоборот: сыграв на контрасте, подобрать под богатое по содержанию ароматов кушанье легкие вина – или наоборот. Чтобы не ошибиться в сочетании, нужно в сложном ансамбле вкуса определить центральный – и к нему подбирать пару, способную стать достойным фоном.


Читайте такожСладкая жизнь с Катей Великой. Цитрусовое настроение


Игристое, как и любое другое вино, не любит уксус и все блюда, в которых он содержится. Уксусные ноты в вине при проверке «на нос» свидетельствуют о его дефектах или болезнях.

Цитрусовые в большинстве случаев притупляют возможность насладиться винным ансамблем. Каким бы привычным ни было сочетание игристого и шоколада, это один из худших вариантов, потому что шоколад настолько сильно воздействует на рецепторы, что может лишить игристое вкуса вовсе.

Это же относится к пряностям. Подальше стоит отложить и хрен, васаби, майонез и кетчупы – они не сочетаются ни с каким игристым вином. А вот союзы, заключенные на небесах, это игристое и сыр, игристое и икра, игристое и морепродукты.


qxq1vx8aa5u


Ну и наконец, стоит следовать правилу региональности. Подбирая еду и напитки, нужно учесть их происхождение. Зачастую хорошо сочетаются выходцы из одной страны, что обосновывается вековыми традициями поиска их сочетаний. Они, как сыгранный оркестр, исполняют мелодию без запинок.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK