Сладкая жизнь с Катей Великой. Цитрусовое настроение

Сладкая жизнь с Катей Великой. Цитрусовое настроение

Финалистка 5 сезона шоу «МастерШеф» Екатерина Великая с удовольствием делится с читателями «Теленедели» рецептами фирменных десертов. На этот раз ее вдохновили цитрусы.


Наступила весна, а долгожданной зелени и тепла все нет. Вокруг - сплошная серость. Новый год позади, до майских праздников еще далеко. Но выход есть: прекрасные цитрусовые десерты поднимут вам настроение. - утверждает Катя. - А еще эти солнечные плоды - просто кладезь витамина С. И в отличие от других, сохраняют его в натуральном виде долгое время.

Апельсиновое желе

Продукты: 2 апельсина, 10 г желатина, сахар по вкусу

Замочите желатин в небольшом количестве воды. Разрежьте апельсины пополам и выжмите сок. Подогрейте его и добавьте желатин. Когда он растворится, залейте сок в половинки апельсина и оставьте в холодильнике на ночь. При подаче нарежьте апельсины дольками.

screen_shot_2016-04-02_at_10.10.23

Грузите апельсины бочках (с) / фото - instagram

На заметку

- Если нет специальной выжималки, покатайте апельсины по столу, слегка прижимая ладонью, - сок будет легче выдавить.

- Не доводите сок до кипения, чтобы все витамины остались в желе.

- Апельсин - не единственный вариант; таким способом можно приготовить желе из любых цитрусов.

Тарт с лимонным курдом

Продукты. Для песочного теста: 200 г сливочного масла, 250 г муки, 1 яйцо, 2 ст. л. сахарной пудры

Для лимонного курда: 2 лимона, 4 желтка, 40 г сливочного масла, 3 ст. л. кукурузного крахмала, сахар по вкусу.

Для теста просеваем муку, добавляем сахарную пудру. Охлажденное сливочное масло нарезаем мелкими кубиками. Соединяем муку с маслом и начинаем растирать смесь руками. Как только образовались крошки, добавляем яйцо и хорошо вымешиваем тесто. Заворачиваем в пищевую пленку и отправляем в холодильник на 1 час.

Для курда с помощью мелкой терки снимаем цедру с лимонов. Затем разрезаем лимоны пополам и выдавливаем сок. Разводим водой в соотношении 1:4 (например, если сока 100 мл, то воды 400 мл). Добавляем лимонную цедру, сахар и ставим на огонь на 10 минут. Отделяем белки от желтков, смешиваем желтки с крахмалом. Тонкой струйкой вливаем лимонный сок в яичную смесь, постоянно взбивая венчиком. Помещаем в кастрюлю и ставим на медленный огонь. Постоянно помешиваем. Как только крем загустеет, снимаем с огня и добавляем сливочное масло.

screen_shot_2016-04-02_at_10.11.45

Апельсины сейчас дешевле яблок, а потому - ловите момент / фото - instagram

Раскатываем тесто толщиной 0,4 см и выкладываем в форму. Сверху накрываем пекарской бумагой и засыпаем любыми бобовыми (например, сушеным горохом) -- это нужно для того, чтобы тесто не поднялось. Выпекаем 30 минут в разогретой до 200 °С духовке. Снимаем груз и готовим еще 10 минут. Даем тарту остыть и с помощью кондитерского мешка выкладываем на него лимонный курд.

На заметку

- Если мало времени, отправьте тесто в морозильную камеру на 15 минут.

- Достаньте масло из холодильника и нарежьте его за 10 минут до начала приготовления -- вымешивать тесто будет намного легче.

- Цедру натирайте так, чтобы не задеть белую часть - она придаст крему горечь.

- Кукурузный крахмал можно заменить картофельным.

- Лимонный курд можно хранить в холодильнике 5-7 дней.

Мандариновый сорбет с ромом

Продукты: 5 мандаринов, 150 г сахара, 50 мл рома, 100 г натурального йогурта

Снимаем ножом цедру с мандаринов и мелко нарезаем. Смешиваем сахар и цедру в небольшой кастрюльке, добавляем 100 мл воды. Доводим до кипения, уменьшаем огонь и варим 10 минут - смесь по консистенции должна напоминать сироп. Снимаем с огня и даем остыть. Выдавливаем сок из мандаринов, добавляем ром. Соединяем все ингредиенты и ставим в морозилку. Через час достаем, хорошо перемешиваем и помещаем обратно еще на 30 минут. Повторяем процедуру 3 раза. Это необходимо, чтобы не образовывались большие кристаллы льда - тогда сорбет получится нежным.

На заметку

- Ром можно заменить любым другим крепким напитком.

- Если готовите сорбет для детей, не добавляйте алкоголь.

- Йогурт можно не использовать, но именно благодаря ему десерт имеет идеальную структуру.

Безалкогольный мохито

Продукты: 500 мл воды с газом, 2 лайма, 5 веточек мяты, сахар по вкусу

Снимаем теркой цедру с лайма. Кладем в блендер с сахаром и листочками мяты, добавляем немного воды, взбиваем и даем настояться 5-10 минут. Таким образом можно «достать» все вкусы и использовать минимальное количество продуктов с максимальным результатом. Процеживаем смесь, соединяем с соком лайма и водой. Подаем, украсив веточками мяты и ломтиками лайма.

На заметку

- Газированную воду можно заменить обычной.

- Если нет под рукой лайма, возьмите лимон.

- Цедру, сахар и мяту можно растереть в ступке.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK