Ученые уверены, что живая природа под угрозой

Ученые уверены, что живая природа под угрозой

Новые данные Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Зоологического общества Лондона говорят о том, что популяции рыб, рептилий, птиц, млекопитающих и амфибий сокращаются с катастрофической скоростью — уже 58% фауны планеты прекратило свое существование в период с 1970 по 2012 год.

Читайте такожУченые назвали причину возникновения ледникового периода

Этот показатель может стать еще более шокирующим, достигнув 67% к концу текущего десятилетия. Впервые с момента вымирания динозавров 65 млн лет назад человечество столкнулось с явлением массовой гибели живой природы.

Директор Всемирного фонда дикой природы Майк Барретт отмечает, что люди «игнорируют факт гибели животных из-за деятельности человека — они барометр, который отражает наше влияние на мир, который поддерживает жизнь. Неправильное использование человеком природных ресурсов угрожает жизни на планете, ставя незаменимые виды на грань исчезновения и угрожая планете климатическими изменениями».

Человеческая деятельность вредит живой природе в каждом уголке планеты. Загрязнение окружающей среды, чрезмерный улов рыбы и нелегальная торговля животными, шкурами, слоновой костью, браконьерство, в комплексе с климатическими изменениями, поставили целые популяции на грань исчезновения.

Читайте такожУченые нашли еще одну галактику (фото)

Представители WWF отмечают, что многое можно сделать для спасения вымирающих видов, но стоит принимать более действенные меры. На сегодня более 8 000 видов занесены в Красную книгу мира, и 10% из них находятся на грани полного вымирания. Растущая популяция людей продолжает отбирать у дикой природы все больше, возделывая почву, добывая природные ископаемые, загрязняя воздух и воду, вырубая леса, и если так будет продолжаться и далее, мы потеряем драгоценные виды, обитающие в живой природе навсегда, что вне всякого сомнения повлияет и на человечество.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK