Расшифрован геном растения, способного пережить атомный взрыв

Расшифрован геном растения, способного пережить атомный взрыв

Ученым впервые удалось расшифровать геном гинкго – древнейшего современного растения на Земле, первые представители которого появились еще до рождения динозавров, во времена звероящеров. 

Читайте такожУченые не исключают, что астероид мог пробить кору Земли (фото)

На данный момент гинкго можно встретить только в одном месте – на востоке Китая, где рощи этих деревьев растут как в диком виде, так и в виде культурных плантаций. Местные жители используют листья гинкго, как компонент различных традиционных снадобий. 

Несмотря на огромный интерес ученых к растению, геном гинкго сих пор оставался не расшифрованным из-за его огромного объема и гигантского количества повторов, затрудняющих прочтение генетического кода и мешающих определению его длины.

Читайте такожУченые объяснили, почему мы так не любим своих бывших

По оценкам исследователей, геном гинкго примерно в 3,5 раза длиннее человеческой ДНК, и при этом он на 76,5% состоит из повторяющихся элементов.  В ходе исследования генетики проанализировали примерно два терабайта данных.

Значимая часть ДНК растения, которая составляет меньше четверти от общего объема генома, содержит в себе свыше 40 тысяч генов, многие из которых оказались крайне необычно устроены. К примеру, гингко обладает аномально большим числом генов, защищающих растение от стрессовых состояний, патогенов и вредителей. 

Читайте такожУченые вручную ускорили процесс фотосинтеза в растениях

Благодаря повышенной активности этих генов или их дополнительным копиям гинкго активнее защищается от микробов, лучше привлекает внимание хищных насекомых для защиты себя от вредителей и вырабатывает яды, защищающие его от посягательств тли и прочих сосущих членистоногих. 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK