Ученые разгадали главный секрет птиц

Ученые разгадали главный секрет птиц

Группа орнитологов из Университета Квинсленда (Австралия) установила, что птицы обрели в ходе эволюции уникальную способность избегать столкновений друг с другом в полете.

Читайте такожУченые почти уверены в существовании инопланетян

Ученые заметили, что пернатые никогда не сталкиваются друг с другом в полете, даже если передвигаются в составе большой стаи. Исследование показало, что они следуют собственным правилам движения и никогда их не нарушают.

Эксперимент провели на волнистых попугайчиках. Их запускали в узкий тоннель с противоположных концов и понуждали лететь навстречу друг другу. Было проведено сто тестов, и ни один из них не закончился столкновением. Было установлено, что при опасном сближении птицы всегда уклоняются вправо. А иногда при этом еще и меняют высоту.

«Предыдущие исследования не фиксировали такого поведения у птиц, – говорит ведущий автор исследования профессор Мандиям Сринивасан. – Зафиксировать его нам помогло компьютерное моделирование. Вероятно, пернатые испытали сильное эволюционное давление и выработали правила полета, сводящие риски столкновений к минимуму».


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK