Ученые поняли причину массового самоубийства тюлленей

Ученые поняли причину массового самоубийства тюлленей

Новейшие технологии позволили британским экологам установить истинные причины, по которым популяции тюленей, обитающие у берегов Шотландии, демонстрируют стремительное вымирание.

Читайте такожУченые обнаружили почти 1500 неизвестных науке вирусов

В рамках масштабного и протяженного во времени исследования, ученые закрепили GPS-маячки на телах огромного количества тюленей, а затем стали прослеживать весь жизненный путь животных — от рождения до смерти. Оказалось, что причины, лежащие в основе вымирания тюленей, вполне естественные — это красные водоросли, которыми питаются морские млекопитающие. Водоросли, как выяснилось, вырабатывают опаснейшие биологические токсины, накапливаемые в организмах тюленей и провоцирующие их преждевременную гибель.

«Яд, которым питаются тюлени, гарантированно их убивает, однако они, несмотря на это, все равно продолжают придерживаться суицидальной диеты. Мы понятия не имеем, как помочь тюленям и защитить их от окончательного вымирания», — рассказывают руководители исследования.

Читайте такожУченые предсказали будущее Европы

Которые уверены, что все дело в глобальном потеплении. Именно оно привело к распространению красных водорослей в северных широтах, спровоцировав увеличение температуры океанской воды.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK