Летняя обувь: Сделай ногам приятно

Летняя обувь: Сделай ногам приятно
Эта коварная летняя обувь! Казалось бы, какие особенные требования могут предъявляться к обуви для теплого сезона? А они есть! Разберемся,  летнюю обувь из какого материала предпочтительнее выбрать, какими должны быть ее подошва и стелька.

Читайте также: 
Что делать: обувь натирает мозоли – ТОП-5 советов

1. Летняя обувь: из какого материала?

Только не лак! Лаковые туфли и ботинки хуже любой другой летней обуви пропускают воздух и влагу, а потому ноги в них попросту «преют». Эту красоту можно носить только на выход или при недолгих перебежках по улице, а в офисе обязательно нужно иметь сменку.

Самым оптимальным (по соотношению цена-качество) летним материалом для обуви считается ткань: она позволяет ноге «дышать», мало весит, легко стирается,  недорого стоит. 

Более дорогостоящий материал для летней обуви — тонкая натуральная кожа: по первым двум пунктам она несколько опережает ткань, но вот в плане долговечности и цены значительно проигрывает. 

Искусственная кожа
 самый дешевый, но и наиболее неудачный вариант для летней обуви: во-первых, она не обеспечивает воздухо- и влагообмен, поэтому ноги в ней «преют», а во-вторых, для обработки такой кожи используется разнообразная химия, от которой ноги (имей они выбор) с удовольствием сделали бы ноги. 

Впрочем, и с обувью из кожзама можно помириться, если она будет соответствовать двум правилам: 
  1. внутренняя часть обуви все-таки должна быть из натуральной кожи; 
  2. обувь должна сидеть на ноге свободно или иметь большое количество перфорации -– так улучшается воздухообмен. Второе относится и к резине, из которой делают популярные «кроксы». 
?

2. Летняя обувь: подошва

С точки зрения ортопедов, хорошая подошва для летней обуви может быть из любого материала, если он отвечает основным характеристикам: легкий, пористый (дышащий), гибкий, износоустойчивый. 

Наиболее полно этим четырем требованиям соответствуют полиуретан или тунит (кожеподобная резина): они помогают стопе двигаться наиболее естественно, а кроме того устойчивы к истиранию
 то есть неплохо переносят беготню по асфальту. 

Правда, на плитке, линолеуме или мокром бетоне эти подошвы скользят, поэтому в офис или дождливую погоду такую обувь лучше не надевать.  

Для офиса лучше всего подойдет подошва из кожи: ее основные минусы
 стоимость и легкая стираемость на асфальте. 

Модные джутовые или пробковые подошвы хороши всем, кроме гибкости. Ходить в такой обуви на дальние дистанции не рекомендуется: пусть не сразу, но деформируется стопа и страдают суставы. 

Вспененная, пористая резина и каучук по всем четырем параметрам держатся в «середнячках», поэтому обувь на их основе
 неплоха, но все-таки не совсем пригодна для постоянной нОски.  



Читайте также: Отдых 2015: что нужно обязательно взять с собой на море

3. Летняя обувь: стелька

Стелька летней обуви должна:
  • быть из натуральной кожи или натуральной же ткани — иначе нога будет потеть и скользить; 
  • выниматься: в жаркий полдень вспотеть можно и на всем натуральном, так что стельку время от времени желательно мыть и сушить, чтобы не устраивать из нее рассадник бактерий и грибков.  

Если стельки в обуви нет, а туфли/сандалии тебе ну очень понравилась, этот элемент крайне желательно докупить отдельно, чтобы не мучить ни себя, ни ноги.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK