Маски для лица в домашних условиях на зимний период

Маски для лица в домашних условиях на зимний период

Зима – прекрасное время года. Чарующая красота природы, свежий морозный воздух. Но, несмотря на всю эту прелесть, в холодное время года наш организм сталкивается с настоящим испытанием. Особенно это касается кожа лица!

Главная проблема, с которой все мы сталкиваемся  в холодное время года – это избыточная сухость, покраснение и  раздражение.

Что же происходит с нашей кожей зимой? Организм хочет приспособиться к холодному времени года и защититься всеми возможными способами. Делает он это, уплотняя верхний слой кожи.

Читайте также: Уход за волосами в зимнее время

Кровеносные сосуды на мороз реагируют  расширением – и лицо краснеет. Но при воздействии сильного  холода и долгого пребывания на морозном воздухе сосуды сужаются, и кожа бледнеет. Это приводит к спазму сосудов.



В результате – ухудшается кровоснабжение тканей, нарушается обмен веществ и снижается активность сальных желез.

Поэтому кожа становится бледной, сухой, вялой, а затем – появляется раздражение и шелушение. И привычного ухода при таких погодных условиях ей явно недостаточно.

Это самые простые маски для лица в домашних условиях – их можно сделать из того, что есть в холодильнике каждой хозяйки. Но благодаря им ваша кожа засияет свежестью и здоровьем.
 
Основные правила ухода за кожей в зимний период:

  1. Для утреннего и вечернего умывания выберите мягкие средства  - сливки или молочко. Хорошо справятся с очищением кожи гели для умывания, щадящие по составу. Отличный вариант – умываться травяными отварами (например, мяты или ромашки).

  2. Пилинг – обязательный этап ухода за «зимней» кожей. Используем для этой цели домашние скрабы. Один из самых доступных вариантов - кофейная гуща. Наносите ее на предварительно очищенную кожу.

  3. Зимние крема должны быть максимально увлажняющими, и необходимо наносить их на кожу за 30-40 минут до выхода на улицу. Иначе рискуете получить обратный результат — переохлаждение кожи. Это происходит потому, что все крема содержат воду или другие увлажняющие компоненты. И если крем не успел впитаться полностью и остался на поверхности кожи, то на улице холодный воздух быстро "подморозит" лицо.

  4. Для увлажнения кожи  хорошо подойдут и народные средства  - маски из  натуральных продуктов. Не забудьте перед нанесением маски необходимо сделать компресс или припарку. Для этого смочите полотенце отваром ромашки и мяты и положите на 2-3 минуты на лицо. Все маски в зимний период делайте чаще, чем обычно - каждые 2-3 дня.

 
Желточно-масляная маска


 
Для ее приготовления необходимо взять 2 чайные ложки фруктового сока (яблоко, лимон, грейпфрут), половину сырого яичного желтка, 2 чайные ложки жирного творога и 1 чайную ложку растительного масла. Ингредиенты следует измельчить и тщательно перемешать. Маску держат на лице 15-20 минут, после чего смывают теплой водой.
 
Маска с медом, овсяными хлопьями и молоком

 

Этот рецепт особенно хорош для нормальной или склонной к  жирности кожи. Вам понадобится 1 столовая ложка измельченных овсяных хлопьев, 1 столовая ложка кефира или молока,1 столовая ложка жидкого натурального меда. Очистите кожу, нанесите на нее приготовленную смесь на 10-15 минут. Если кожа склонна к сухости, можете добавить в маску 1 чайную ложку растительного масла (виноградного, оливкового, персикового).

Питательная творожная маска



Эта маска подходит для любой кожи. Возьмите 2 столовые ложки нежирного творога и хорошенько разотрите его с двумя желтками. Добавьте в смесь 2 чайные ложки крепкой заварки или столько же лимонного сока.

Нанесите маску на чистое лицо и через 25 минут смойте прохладной водой.  Маска очищает кожу, делает ее гладкой, устраняет покраснения и шелушения, отлично питает.
 
Маска для лица из хурмы


 
Отрежьте от спелого плода хурмы немного мякоти и разомните ее в кашицу. Добавьте в хурму половину чайной ложки оливкового масла или полную чайную ложку сметаны с жирностью 20%, перемешайте и нанесите маску на лицо.

Оставьте на 20 минут и затем смойте теплой водой. Бархат – именно такие ассоциации у вас возникнут, когда вы прикоснетесь к вашей коже!
 
У вас есть вопросы к косметологу? Можете задать их в блоге косметолога Татьяны Швец на Tv.ua и там же получить её квалифицированный ответ!

Смотрите онлайн видео о том, как сделать маску для лица из хурмы:



Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK