Маленькая Италия. Топ-10 уютных городков

Маленькая Италия. Топ-10 уютных городков

Италия, про которую вы точно не знали, но точно захотите узнать. Материал TV.UA, так сказать, для затравки.

Говоря об Италии, даже опытные туристы, наверное, первыми назовут большие города. Венеция, Флоренция, Рим и Милан - признанные визитные карточки Италии. Однако также следует признать, что из-за невероятного наплыва туристов со всех уголков земного шара все реже получается насладиться первозданной красотой древних городов, проникнуться их атмосферой.

Двести лет назад Стендаль расплакался во Флоренции, ощутив энергию и красоту этого невероятного города. Ныне же подобное следует признать уникальным фактом - хотя, красота никуда не делась, суета и стремительная коммерциализация туристических центров не позволяют почувствовать ровно то самое, что и великий француз.

Читайте такожТоп-20 лучших островов мира

Что же делать? Авторитетное американский журнал о путешествиях и туризме Conde Nast Traveler предлагает выход - отправиться в итальянскую глубинку, где не будет толп туристов (по крайней мере, огромных), где все еще не так дорого (как в Венеции или Милане) и, самое главное, где все еще сохранился дух старой провинциальной Италии.

Эксперты журнала выбрали 10 маленьких, но невероятно красивых итальянских городков, которые, возможно, заставят вас пережить то, что и Стендаль в 1817-м году, выходя из собора Святого Креста во Флоренции.

1. Атрани (Кампания)

Атрани

Городок, а вернее - деревушка, затерянная в скалах на побережье Тиреннского моря. Находится всего в тридцати минутах езды от городка Амальфи, внесенного в список всемирного наследия Юнеско.

2. Салуццо (Пьемонт)

Салуццо

В часе езды от Турина расположился городок Салуццо. Он находится у самого подножия Альп, когда-то был столицей независмого государства, которым правили маркизы Алерамичи. Ныне - рай для любителей готической и реннесансной архитектуры и милых домиков из кирпича с живописными черепичными крышами.

3. Коллоди (Тоскана)

Коллоди

Городок, находящийся между Флоренцией и Пизой, знаменит тем, что является родиной автора Пиноккио Карло Коллоди. Местные жители чтут память своего земляка и даже создали парк, посвященный его творчеству, где, между прочим, находится самая большая статуя Пиноккио в мире.

4. Кастеллуччо (Умбрия)

Кастеллуччо

Эта деревенька расположена на высоте более 1,5 км над уровнем моря и является самым выскорогорным поселением на Апениннах. Если хотите увидеть настоящие альпийские луга - вам просто необходимо прибыть сюда. Причем, именно в мае - во время цветения. Кроме того, достойна внимания местная архитектура.

5. Монте Изола (Ломбардия)

Монте Изола

Самый большой и самый высокогорный озерный остров в Европе уже сам по себе достоин посещения. Также остров на озере Исео - мекка дельтапланеристов, а для любителей фотографии и романтических пикников - просто находка.

6. Альберобелло (Апулия)

Альберобелло

Этот город знаменит своими домами трулли с коническими крышами. История этих построек уходит корнями далеко в прошлое. По легенде, из-за того, что власти запрещали возводить здесь дома, но закрывали на это глаза при условии, что дом можно будет быстро разобрать при угрозе визита ревизоров.

Читайте такожИталия на дому. Новые рецепты от Евгения Клопотенко

Таким образом, достаточно было вытащить из крыши один камень, чтобы вся постройка развалилась. Проверить, как это работает, сейчас нет никакой возможности, ведь трулли внесены в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, да и как можно разрушить подобную красоту.

7. Беллуно (Венето)

Беллуно

Этому городу значительно больше 2000 лет, а потому любитель истории здесь сможет проникнуться духом сразу нескольких эпох (от древнего Рима до наполеоновских войн и сражений Первой мировой). Любитель природы вряд ли оторвет глаза от видов Доломитовых Альп и причудливых изгибов реки Пиаве.

8. Пьетрапертоза (Базиликата)

Пьетрапертоза

Замок на скале, древнее пристанище сарацинских пиратов, наводивших ужас на все Средиземноморье, а ныне - тихое и необычайно романтичное место, а также - самая высокая в мире навесная переправа, которая подарит вам просто невероятный вид - 360 градусов неописуемых красот Южной Италии.

9. Чефалу (Сицилия)

чефалу

Один из главных морских курортов Сицилии, про который, к счастью, мало еще известно среди наших туристов. Чефалу находится в часе езды от Палермо, является любимым местом отдыха итальянской богемы.

10. Сперлонга (Лацио)

сперлонга

Здесь коротали свои дни римские императоры, желавшие отдохнуть от римской суеты. Небольшой городок на берегу моря, расположенный в часе езды на поезде от столицы Италии, - отличное место для незабываемого уик-энда.

Археологические древности, архитектура и местная кухня - в ассортименте.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK