Путешествуем по Украине с Валерией Микульской: Переяслав-Хмельницкий

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Путешествуем по Украине с Валерией Микульской: Переяслав-Хмельницкий

Переяслав-Хмельницкий - это один из самых давних городов Украины. Куда пойти и что посмотреть, об этом рассказывает ведущая и тревел-блогер Валерия Микульская.

Читайте такожВалерия Микульская знает, где найти Атлантиду в Украине

Я долго раздумывала и сомневалась, ехать или нет. Гиды уверяли, что в махоньком уездном городке сосредоточилось прямо таки рекордное количество музеев. 

На каждую тысячу жителей города по одному. Решилась проверить. Переяслав-Хмельницкий городок маленький но удаленький, и с солидной историей, это факт!  В Х веке - один из крупнейших городов Киевской Руси. XVII - здесь собиралась переломная Переяславская Рада. Та самая, на которой казачество присягнуло русскому царю. Но это всё история. И ею, намного более ранней и национальной, пропитаны улицы этого теперь районного центра Киевской области. Итак, начнём большой музейный тур.

Археологический музей на улице Шевченка. Камернее я не видела. Это всего одна комната. Но какая! Это настоящие раскопки, фундамент собора Архистратига Михаила 11 века, накрытый зданием музея. По периметру аккуратно расставлены экспозиции археологических находок на территории города и окрестностей. Ну очень атмосферно, обязательно загляните.

puteshestvuem-po-ukraine-s-valeriey-mikulskoy-pereyaslav-hmelnickiy-1

Музей трипольской культуры. Классический музей, но с множеством интересных фактов о пра-культуре на всей территории Украины. Материалы 40 различных поселений. Хотите узнать о культуре медного века, системе земледелия, тогдашнем зерне, орудиях труда, увидеть глиняную посуду, макеты домиков, ткацкие орудия, иглы из костей, веретена, прототипы станков? Тогда вперед!

Я не слыхала больше о таких. И не бывала. Так что следующий музей в моём рейтинге один из редких. Это Переяславский музей кобзарского искусства. Он, к слову, сам находится внутри исторического памятника, в здании 1904 года. Открыли его ещё в 1989 году, приурочив к 175-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко. Экспозиция музея Кобзарство уходит глубоко во времена Киевской Руси. В музее можно узнать подробнее об этом искусстве, о роли слепых певцов в обществе и истории Украины. Среди экспонатов – портреты известных кобзарей, их музыкальные инструменты, книги, предметы быта. Посетители могут увидеть старинные кобзы, лютни, гусли, бандуры, торбан, лиры. О всех инструментах я даже не слыхала, не то, что не видела раньше. Музей кобзарства – находка и открытие, если вы интересуетесь музыкальной историей Украины.

Если времени в обрез, отправляйтесь на окраину города, в настоящее музейное царство.  Национальный историко-этнографический заповедник «Переяслав», один из самых больших в стране. 

Читайте такожПутешествуем по Украине с Валерией Микульской: Чернигов

Музей хлеба, музей рушника, музей почты, музей сухопутного транспорта, лекарственных растений, долго перечислять, лучше видеть и восхищаться. И вообще, когда, как не зимой ходить по музеям? Тем более такими креативными. Так что собирайтесь и в путь.

puteshestvuem-po-ukraine-s-valeriey-mikulskoy-pereyaslav-hmelnickiy-2


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK