Путешествуем по Украине с Валерией Микульской: Залещики

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Путешествуем по Украине с Валерией Микульской: Залещики

Небольшой городок Залещики по праву считается жемчужиной Тернопольщины. И не зря! О достопримечательностях расскажет ведущая и тревел-блогер Валерия Микульская.

Километр за километром, указатель за указателем, немного кофе на свежем воздухе и вот вы, слушая мою установку, сами не заметили, как отправились в свои яркие выходные.

Читайте такожПутешествуем по Украине с Валерией Микульской: Черновцы

Сегодня едем на границу Буковины и Тернопольщины. Позволю себе назвать её самой впечатляющей линией между областями. Естественная и очень живописная. Две эти области друг от друга отделяет извивистый Днестровкий каньон. В одном месте он изгибается почти на все 360 градусов, образуя эдакую трехкилометровую меандру.

Внутри этой самой петли находится одно из любимейших мною родных мест - Залещики. Там замирает сердце, правда! Вы, наверняка, почувствуете, как это приятно. Из Буковинской ли Тернопольской области движетесь, обязательно заедьте на панорамную площадку. Сверху на уникальный город-полуостров открывается изумительная панорама.

puteshestvuem-po-ukraine-s-valeriey-mikulskoy-zaleshchiki-1

Этими видами европейцы восхищались ещё в конце 19 столетия. В городке ещё во времена господства здесь возрождённой Польши был знаменитый климатический курорт.

Читайте такожАвтомобильный гороскоп на неделю с 11 по 17 февраля 2019 года

Вельможам был по душе особый мягкий климат Залещиков. Зимы здесь теплые, а весна наступает на две недели раньше, чем всюду у нас с вами. Те же дела и с клубникой, черешней и всякого рода вкусной всячиной.) А кроме того город окружают минеральные воды. Они вот так, буквально сочатся из стен каньона.

puteshestvuem-po-ukraine-s-valeriey-mikulskoy-zaleshchiki-2

В 1672 поселение практически сровняли с землёй турецкие войска. Современный город был основан в 1750 году и был передан краковскому каштеляну Станиславу Понятовскому, отцу последнего короля Польши Станислава Августа. Именно тогда городок назвали Залещиками. Ещё X - XI веке по Днестру проходил важный путь между Галичем и Молдавией. А купцы, вроде бы, отдыхали под зарослями лещины. Уже в 1754 году городу знать стала съезжаться сюда на отдых и на ярмарки, 4 раза в год. По меркам уездного городка это было неслыханный успех. А затем пришло и Магдебургское право. Всё побережье было сыпано пансионатами. От этих славных времён в городке остался старый особняк в ампирском стиле и парк. В самом центре. Парк кстати по сей день имеет одну из богатейших дендрологических коллекций Тернопольщины, более 40 видов деревьев и кустарников.

Читайте такожПутешествуем по Украине с Валерией Микульской: Переяслав-Хмельницкий

Первым культовым сооружением, построенным в Залещиках Станиславом Понятовским, стал приходской костел Св. Станислава с Щепанова. Храм был освящен в 1763 году. Тогда костел был деревянным. В начале XIX века его перестроили в каменный. В интерьере костела над дверью в сакристии хранился семейный герб Понятовских. Храм был ограблен советами и превращен в склад соли, которая сильно испортила стены. Римско-католической общине костел передан в 1991 году, после чего проведена его реставрация.

Сам городок словно до сих пор живёт размеренной санаторной жизнью. Никто никуда не спешит, горожане радушно приветствуют туристов. Здесь есть несколько небольших мотелей и достаточно кафетериев. Так что езжайте релаксировать и насляждаться средиземноморским климатом украинского древнего курорта.

puteshestvuem-po-ukraine-s-valeriey-mikulskoy-zaleshchiki-3


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK