Пять мест, которые нужно посетить в Стокгольме

Пять мест, которые нужно посетить в Стокгольме

Пять достопримечательностей столицы Швеции - Стокгольма

В эти дни в столице Швеции Стокгольме проходит международный песенный конкурс Евровидение, а представительница Украины - Джамала - один из главных фаворитов.

И, хотя, для многих сейчас, наверное, главное здание в Стокгольме - арена Эрикссон-Глоб, которая принимает Евровидение-2016, столица Швеции может похвастаться и многими другими достопримечательностями.

Гамла Стан

Где: остров Стадсхолмен

screen_shot_2016-05-11_at_17.15.24

Старый город (шведы говорят Гамла Стан) находится в историческом центре столицы Швеции. Здесь расположились Королевский Дворец (Kungliga Slottet), Оружейная палата (Livrustkammaren), Сокровищница (Skattkammaren), Нобелевский музей (Nobelmuseet) и Рыцарский дом (Riddarhuset)...

screen_shot_2016-05-11_at_17.07.26


Все их необходимо посетить, но если нет на это времени - можно ограничиться осмотром архитектурных особенностей, насладиться палитрой цветов местных домов XVIII-XIX веков и побывать на смене караула национальных гвардейцев.

Скансен

Где: парковый остров Королевский Юргорден

Скансен - шведский аналог украинского этномузея Пирогово, главной достопримечательностью которого является миниатюрная историческая Швеция под открытым небом. Также в Скансене есть свой зоопарк со всеми представителями местной фауны, а также заморскими гостями. Еще одной визитной карточкой музея являются масштабные народные гуляния, приуроченные к различным праздникам.

Также на острове расположен музей Астрид Линдгрен и морской музей, посвященный легендарному короблю Васа, затонувшему прямо на глазах короля во время спуска на воду.

Fotografiska

Где: остров Седермальм

Fotografiska

Когда-то здесь были заводы и прочие приметы индустриальной эпохи, ныне остров Седермальм - богемное место, где на каждом углу музеи и галереи художников. Музей фотографии или Fotografiska расположен в бывшем здании таможни и удовлетворит запросы самых требовательных ценителей.

Более того, по будням музей открыт до 21:00, а в пятницу и субботу - до 23:00, а потому посещение музей можно смело оставлять на десерт. Тем более, что с верхнего этажа Fotografiska (там же есть и кафе) открывается шикарный вид на Старый город.

Fotografiska

Квартал SoFo

Где: остров Седермальм

Квартал SoFo

Одним музеем фотографии посещение Седермальма ограничивать не стоит - также необходимо увидеть квартал SoFo, где неичислимое количество дизайнерских магазинчиков, винтажных лавок и небольших уютных кафе.

В последний четверг каждого месяца здесь проходит «ночь SoFo» - магазины открыты до 21:00, а покупателей угощают бесплатными напитками и развлекают живой музыкой.

Бирка

Где: остров Бъёркё

бирка

В окрестностях Стокгольма находится древнее городище викингов - бесстрашных средневековых воителей, которые благодаря своей непоседливости смогли оставить след в истории четырех частей света - Европы, Азии, Африки и Америки. Кто знает, может быть именно в Бирке местный конунг много столетий назад планировал свой поход на Киев.

Бирка внесена в список культурного наследие ЮНЕСКО, там не прекращаются археологические раскопки. Также на острове расположен исторический музей, рассказывающий об эпохе викингов.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK