Детское Евровидение-2018: стало известно, будет ли участвовать Украина

Юлія Туренко

Юлія Туренко

Випускаючий редактор

Усі статті автора...

Детское Евровидение-2018: стало известно, будет ли участвовать Украина

Несмотря на тотальное недофинансирование компании, Национальная общественная телерадиокомпания Украины проведет национальный отбор для участия Украины в Детском международном песенном конкурсе «Евровидение-2018», правда отборочный этап состоится онлайн.

Читайте також«Танці з зірками» и Высшая школа Media & Production ищут стажеров

Украинский общественный вещатель считает своим долгом приложить максимум усилий, чтобы не лишать Украину Детского Евровидения. Команда Общественного убеждена, что конкурс является элементом культурной дипломатии и возможностью для Украины напомнить о себе в мировых СМИ в позитивном контексте. Кроме того, Детское Евровидение – важный шанс для талантливых детей проявить себя. ДПКЕ  это пример историй успеха для детей, историй о том, как упорный труд, амбициозность, смелость, творчество позволяют реализовать себя.

Участие в конкурсе предполагает значительные расходы телерадиокомпании на проведение отборочного этапа, а также обязательный взнос в Европейский вещательный союз  за участие в соревновании. В условиях недофинансирования компании, НОТУ не имеет финансовой возможности осуществить все необходимые расходы.

Читайте такожNASA рассказали, каким будет первое жилье на Марсе

Именно для того, чтобы сэкономить средства, было решено отказаться от телевизионной версии национального отбора, а взамен – провести отборочный этап онлайн.

Вместе с тем, проблема уплаты ежегодных членских взносов в ЕВС и обязательного взноса за участие в Детском песенном конкурсе «Евровидение-2018» остается открытой. Также пока нет средств для обеспечения участия украинской делегации на международном этапе конкурса.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины надеется, что правительство выполнит свои обязательства и дофинансирует НСТУ согласно закону «Об общественном телевидении и радиовещании Украины».

Читайте такожУкраина увидела самое длинное в 21 веке лунное затмение: как это было

Сейчас в распределении расходов государственного бюджета Украины на 2018 год для НСТУ предусмотрено только 776 млн грн, что не покрывает текущих операционных расходов компании до конца 2018 года, поскольку это финансирование вдвое меньше суммы, гарантированной Законом Украины «Об общественном телевидении и радиовещании Украины», где говорится, что бюджет НСТУ должен составлять 0,2% расходов общего фонда Государственного бюджета Украины за предыдущий год, то есть 1,54 млрд грн.

По состоянию на 2 августа Европейский вещательный союз уже подтвердил участие Украины в конкурсе на основе обязательства НСТУ оплатить необходимые взносы осенью.

Таким образом Украина стала двадцатой страной, которая будет участвовать в международном песенном конкурсе.

Напомним, ранее мы сообщали, что обнаженный Виталий Козловский вызвал волну критики в Сети.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK