Хавьер Бардем: Мне нравится играть злодеев

Хавьер Бардем: Мне нравится играть злодеев

Говорят, что приключенческий фильм хорош настолько, насколько убедителен в нем отрицательный персонаж. Если это правда, одному из главных голливудских «злодеев» Хавьеру Бардему успехом обязаны многие ленты.

Подался в пираты

Читайте такожЕкатерина Вилкова: Лучше всего я чувствую себя в своей скорлупе

Хавьер, как вы оказались на «фабрике звезд»? Ведь не специально же приехали в Лос-Анджелес в надежде стать мировой звездой, как это сделала Пенелопа Крус, например?

Я разработал другую тактику: целенаправленно охотился за хорошими ролями в Испании. Если ты лучший актер своей страны, Голливуд в итоге придет к тебе сам. У меня так и получилось!

Кажется, участие в киносаге «Пираты Карибского моря» для вас становится семейной традицией, ведь ваша супруга сыграла в четвертой части.

Пенелопе просто надоело, что я сижу дома, поэтому позвонила продюсерам в компании Disney и все устроила. (Cмеется.) На самом деле она была очень рада, когда меня утвердили на роль. Сказала, что здорово повеселюсь на съемках!

И что, повеселились? Сколько времени занимал грим капитана Салазара?

Все, что зритель видит в кадре, было воссоздано перед камерой. Я садился в кресло в шесть утра на три с половиной часа. Каждая трещинка на лице, контактные линзы, зубы были сделаны руками гримеров, никаких визуальных эффектов.

У вашего Салазара особенная манера двигаться. Как ее придумали?

В фильме есть отсылка к тому времени, когда мой персонаж был жив и молод, и я сыграл его как полного сил тореадора. Даже костюм похож на тореро. А Салазар-призрак — это смертельно раненный бык, подволакивающий ногу, которому только ярость не дает умереть. В детстве меня как-то взяли на корриду. Я запомнил, какая на самом деле темная кровь у быков. Почти черная. Жуткое зрелище: огромное животное убивают у тебя на глазах, но оно все равно будет биться до последнего вздоха и удара сердца. Именно это меня и вдохновило.

Как оцениваете внешний вид Салазара по 10-балльной шкале?

На одиннадцать!

Были у вас когда-нибудь персонажи на двоечку?

Читайте такожПриянка Чопра: Я заслужила свою удачу

После съемок в «007. Координаты «Скайфолл» я зашел в супермаркет купить пакет молока и поймал на себе косые взгляды. Потом вспомнил, что до сих пор в гриме и блондин.

Моим персонажам вообще везет на прически. В фильме «Старикам тут не место» был подстрижен под горшок. Когда после этого показался режиссерам — братьям Коэн, — они так смеялись, что один даже упал на пол. Хотелось послать их куда подальше. Но вслух я сказал: «Кажется, мне нужно зеркало».

haver-bardem-mne-nravitsya-igrat-zlodeev-1

Отпетый негодяй

Вы своих отрицательных персонажей оправдываете?

Читайте такожПираты Карибского моря-5: корабли, парики, бетономешалка и бутылка рома

Конечно. Как говорит моя коллега, известная испанская актриса Виктория Абриль, актеры — это адвокаты своих героев. Даже если бы играл Гитлера, показал бы его отчаявшимся и потерянным фанатиком. Это наркоман, который не контролирует себя, только вместо героина ему нужна власть. А потом возвращался бы домой, принимал душ и спокойно шел ужинать с семьей.

Мне нравится играть злодеев: они почти в каждом фильме умирают. У меня есть примета: чем чаще актер на экране погибает, тем дольше проживет на самом деле. Судя по количеству моих экранных смертей, я буду жить вечно.

Как думаете, почему вам регулярно достаются роли отрицательных персонажей?

Может, из-за того, что я отъявленный мерзавец.

Нет, это совершенная неправда. Вы в жизни полная противоположность своим героям.

Тогда остается грешить на мои внешность и голос. Голливуд любит иностранцев с загадочным акцентом. Русских злодеев, например, тоже очень много.

Кстати, о внешности: чем обязаны такому интересному носу?

Драке в баре, перелому и пластической операции спустя некоторое время. С кем не бывает?

Мне, например, в драке нос не ломали...

Я не сдержался по молодости: задели честь девушки из нашей компании. Не мог не заступиться.

Читайте такожАнна Михайловская скучала по сыну семь месяцев

В вас до сих пор есть этот бунтарский дух? Я как-то видел ваши фото среди демонстрантов в Мадриде.

Испанцы — достаточно активный народ. У моего брата есть ресторанный бизнес, а правительство закручивало гайки, повышало налоги. Поэтому вышли на улицу, чтобы озвучить свои требования к чиновникам. Я не считаю себя каким-то выдающимся человеком. Мы с Пенелопой стараемся жить обычной жизнью и к этому же приучать своих малышей.

haver-bardem-mne-nravitsya-igrat-zlodeev-2

Семье тут не место

Известно, что идея «Пиратов Карибского моря» возникла благодаря аттракциону в Диснейленде. Детей туда возили?

Читайте такожДжонни Депп упустил свою удачу

Только сына, и ему страшно понравилась поездка. Теперь ждет, когда же там появится мой персонаж из «Пиратов…». А вообще, мы стараемся не жить слишком долго в Голливуде, что уже во многом залог успеха стабильных отношений и психического здоровья. Испания для наших ребятишек гораздо более подходящее место. Там люди видятся с друзьями каждый день, а не ставят «лайки» в социальных сетях.

Почему считаете, что семью стоит держать подальше от голливудской тусовки?

Когда я рос, моя мать-одиночка, актриса по профессии, еле сводила концы с концами. Временами даже приходилось голодать. Да что там, у нас не было горячей воды, а электричество работало с перебоями! И ничего, мы с братьями и сестрами выросли приличными людьми. Подрабатывали с малых лет. Работа, искусство — вот ради чего мы жили. Деньги потом приходят сами к тем, кто увлечен своим трудом. Родители, которые дарят дочерям пони, а сыновьям — золотые Lamborghini, оказывают отпрыскам медвежью услугу.

haver-bardem-mne-nravitsya-igrat-zlodeev-3

Кумиры и поклонник

Вы уже сами стали суперпопулярным актером, но есть ли у вас кумиры? И кто из знаменитых партнеров по съемочной площадке особенно впечатлил?

Читайте також20 лет «Титанику»: алмаз, пиво, ящерица и 11 «Оскаров»

До сих пор чувствую себя ребенком, попавшим в сказку. Столько звезд вокруг! (Улыбается.) Ну, например, Джуди Денч, с которой работал в фильме о Джеймсе Бонде. Во-первых, там она тоже погибает, что нас сразу сблизило. (Смеется.) У Джуди есть титул «дама-командор ордена Британской империи», и наград имеет больше, чем ей лет. Она очень человечна, с отменным английским чувством юмора. Как-то мы были на площадке, играли сцену, и вдруг я слышу — знаменитую мелодию из заставки «Джеймса Бонда». Думаю: «Ну надо же, нам даже в кадре обеспечивают звуковые спецэффекты». И тут Джуди говорит: «Извините, у меня телефон звонит». Я спрашиваю: «У вас рингтон из «Джеймса Бонда»?». Она отвечает: «А что такого? По-моему, прекрасная композиция».

Слышали, что самый счастливый момент вашей жизни — когда вам позвонил Аль Пачино.

Да, в три часа ночи он решил сказать, что ему очень понравилась моя игра в фильме «Пока не наступит ночь».

Работа над «Пиратами Карибского моря» тоже была совершенно фантастической. Вроде сидишь в Австралии в шесть утра, тебе накладывают грим, наряжают в костюм, душно, сам же на ходу повторяешь сценарий. Но потом отправляешься на пиратский корабль, построенный в натуральную величину!

А там ждут капитаны Барбосса и Джек Воробей?

Да, Барбосса, в парике и с обезьянкой на плече. С Джеком Воробьем все было не так просто. Джонни Депп — это уже не актер, а целая индустрия. Сначала происходит движение вокруг его вагончика. Затем появляются человек 20-25 ассистентов, помощников и охранников, после чего на площадке оказывается сам Джонни, в образе и со всеми манерами капитана Джека Воробья. Я прошу окружающих меня ущипнуть, потому что нахожусь внутри пятой части «Пиратов Карибского моря»!

Если говорить не о кино, чьим фанатом являетесь?

Я люблю рок-музыку и металл и до сих пор хожу на концерты AC/DC. (Бардем достает телефон и демонстрирует снимки: он за кулисами кланяется гитаристу группы Ангусу Янгу. — Прим. ред). Недавно был на их выступлении в Лос-Анджелесе и попросил сфотографироваться с ними. Знаете, я ведь когда-то учил английский по строчкам их песен — мне очень хотелось знать, о чем они поют.

haver-bardem-mne-nravitsya-igrat-zlodeev-4


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK