Полный список претендентов на Оскар

25 января, 2012 10:13 / Киноман
Полный список претендентов на Оскар

Полный список претендентов на Оскар

Вчера стали известны номинанты на премию "Оскар". Полный список претендентов выглядит следующим образом:

 

Лучший фильм

 "Артист"

"Боевой конь"

"Древо жизни"

"Жутко громко и запредельно близко"

"Полночь в Париже"

"Потомки"

"Прислуга"

"Хранитель времени"

"Человек, который изменил все"

 

Лучший режиссер

 Александр Пэйн — "Потомки"

Вуди Аллен — "Полночь в Париже"

Мартин Скорсезе — "Хранитель времени"

Мишель Хазанавичус — "Артист"

Терренс Малик — "Древо жизни"

 

Лучший актер

Гари Олдман — "Шпион, выйди вон!"

Демиан Бичир — "Лучшая жизнь"

Жан Дюжарден — "Артист"

Джордж Клуни — "Потомки"

Брэд Питт — "Человек, который изменил все"

 

Лучшая актриса

Виола Дэвис — "Прислуга"

Гленн Клоуз — "Таинственный Альберт Ноббс"

Мерил Стрип — "Железная леди"

Руни Мара — "Девушка с татуировкой дракона"

Мишель Уильямс — "7 дней и ночей с Мэрилин Монро"

 

Лучший актер второго плана

Кеннет Брана — "7 дней и ночей с Мэрилин Монро"

Ник Нолти — "Воин"

Кристофер Пламмер — "Начинающие"

Макс фон Сюдов — "Жутко громко и запредельно близко"

Джона Хилл — "Человек, который изменил все"

 

Лучшая актриса второго плана

Беренис Бежо — "Артист"

Мелисса МакКарти — "Девичник в Вегасе"

Джанет МакТир — "Таинственный Альберт Ноббс"

Октавия Спенсер — "Прислуга"

Джессика Честейн — "Прислуга"

 

Лучший фильм на иностранном языке

"Быкоголовый" — Бельгия, режиссер Майкл Р. Роскам

"Господин Лазар" — Канада, режиссер Филипп Фалардо

"Примечание" — Израиль, режиссер Йозеф Седар

"Развод Надера и Симин" — Иран, режиссер Асгар Фархади

"Укрытые" — Польша, режиссер Агнешка Холланд

 

Лучший анимационный фильм

"Кошачья жизнь"

"Чико и Рита"

"Кунг-Фу Панда 2"

"Кот в сапогах"

"Ранго"

 

Лучший оригинальный сценарий

"Артист" — Мишель Хазанавичус

"Девичник в Вегасе" — Энни Мумоло, Кристен Уиг

"Полночь в Париже" — Вуди Аллен

"Предел риска" — Джей Си Чендор

"Развод Надера и Симин" — Асгар Фархади

 

Лучший адаптированный сценарий

"Потомки" — Александр Пэйн, Нэт Фэксон и Джим Рэш

"Хранитель времени" — Джон Логан

"Человек, который изменил все" — Стивен Зэйллиан и Аарон Соркин

"Мартовские иды" — Джордж Клуни, Грант Хеслов и Бо Уильямс

"Шпион, выйди вон!" — Бриджет О'Коннор и Питер Строгэн

 

Лучший оператор

Гийом Шиффман — "Артист"

Джефф Кроненуэт — "Девушка с татуировкой дракона"

Роберт Ричардсон — "Хранитель времени"

Эмманюэль Любецки — "Древо жизни"

Януш Камински — "Боевой конь"

 

Лучший монтаж

Анна-Софи Бьен и Мишель Хазанавичус — "Артист",

Кевин Тент — "Потомки"

Энгус Уолл и Кирк Бакстер — "Девушка с татуировкой дракона"

Тельма Шунмейкер — "Хранитель времени"

Кристофер Теллефсен — "Человек, который изменил все"

 

Лучший звук (sound editing)

"Драйв"

"Девушка с татуировкой дракона"

"Хранитель времени"

"Трансформеры 3: Темная сторона Луны"

"Боевой конь"

 

Лучшее сведение звука (sound mixing)

"Девушка с татуировкой дракона"

"Хранитель времени"

"Трансформеры 3: Темная сторона Луны"

"Человек, который изменил все"

"Боевой конь"

 

Лучшие спецэффекты

"Восстание планеты обезьян"

"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2"

"Живая сталь"

"Трансформеры 3: Темная сторона Луны"

"Хранитель времени"

 

Лучший композитор

Джон Уильямс — "Девушка с татуировкой дракона"

Джон Уильямс — "Боевой конь"

Людовик Бурс — "Артист"

Говард Шор — "Хранитель времени"

Альберто Иглесиас — "Шпион, выйди вон!"

 

Лучшая песня

Man or Muppet — "Маппеты"

Real in Rio — "Рио"

 

Лучший художник-постановщик

"Артист"

"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2"

"Хранитель времени"

"Полночь в Париже"

"Боевой конь"

 

Лучшие костюмы

"Аноним"

"Артист"

"Хранитель времени"

"Джейн Эйр"

"Мы. Верим в любовь"

 

Лучший грим

"Таинственный Альберт Ноббс"

"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2"

"Железная леди"

 

Лучший документальный фильм (Feature)

"Hell and Back Again"

Danfung Dennis and Mike Lerner

"If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"

Marshall Curry and Sam Cullman

"Paradise Lost 3: Purgatory"

Charles Ferguson and Audrey Marrs

"Pina"

Wim Wenders and Gian-Piero Ringel

"Undefeated"

TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas

 

Лучший документальный фильм (Short Subject)

"The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement"

Robin Fryday and Gail Dolgin

"God Is the Bigger Elvis"

Rebecca Cammisa and Julie Anderson

"Incident in New Baghdad"

James Spione

"Saving Face"

Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy

"The Tsunami and the Cherry Blossom"

Lucy Walker and Kira Carstensen

 

Лучший короткометражныф фильм (Animated)

"Dimanche/Sunday" Patrick Doyon

"The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore" William Joyce and Brandon Oldenburg

"La Luna" Enrico Casarosa

"A Morning Stroll" Grant Orchard and Sue Goffe

"Wild Life" Amanda Forbis and Wendy Tilby

 

Лучший короткометражный фильм (Live Action)

"Pentecost" Peter McDonald and Eimear O'Kane

"Raju" Max Zähle and Stefan Gieren

"The Shore" Terry George and Oorlagh George

"Time Freak" Andrew Bowler and Gigi Causey

"Tuba Atlantic" Hallvar Witzø

 

Официальная церемония награждения состоится уже завтра, 26 января.

коментарии (27)
осталось 1000 символов