5 самых интересных фактов со съемок «Смурфиков 2»

5 самых интересных фактов со съемок «Смурфиков 2»

С 1 августа в украинских кинотеатрах идет вторая часть «Смурфиков». Tele.ru приводит занимательные факты о фильме.

1.   Во время съемок на площадке не было кукол, мультперсонажей «дорисовывали» позже.  «Мне нравится снимать такие фильмы, потому что в них много анимационных героев. — поделился режиссер сиквела Раджа Госнелл. — Ты выходишь на пустую съемочную площадку и думаешь: «Здесь стоит смурфик, а потом он идет к другому смурфику и хлопает его по плечу. Надо сделать крупный план второго смурфика, который оборачивается». Я представлял, что и как они делают, репетировал с куклами. Во время съемки никаких кукол в кадре, конечно же, не было. Смурфиков добавляли впоследствии при помощи компьютерной анимации». 

2.   Актеры смотрели в глаза Смурфикам благодаря дедовскому способу. «В работе над первым фильмом мы выяснили, что актерам бывает очень трудно уследить за двигающимся, но при этом невидимым смурфиком, – объяснил супервайзер по спецэффектам Ричард Р. Хувер. – Мы могли закреплять маркеры на стенах, но при этом сбивалась фокусировка взгляда, и это выглядело неестественно». Эксперт по новомодным спецэффектам утверждает, что решить эту проблему он смог едва ли не дедовским способом: «В ту часть комнаты, где по идее находился смурфик, мы помещали небольшую коробочку с проволокой и закрепленной на конце красной точкой. В процессе монтажа эта коробочка без проблем ретушировалась, зато глаза актера смотрели прямо в глаза смурфика».  

3.   Съемочной группе открыли доступ во все прилегающие постройки Парижского оперного театра, легендарного «Гранд-Опера». Там по сюжету устраивает свое шоу Гаргамель. Художник-постановщик Билл Боэ решил, что дизайн здания вполне соответствует загадочной личности Гаргамеля. «Мы снимали там два дня, сначала – реакцию публики, а затем – собственно величавое здание», – рассказывает художник. Съемочной группе открыли доступ во все прилегающие постройки, включая частную пасеку, находящуюся на крыше здания. По слухам, мед с этой пасеки считается самым вкусным во всей Франции. 

4.   На создание грима злого волшебника Гаргамеля уходило по два часа каждый день. Каждое утро Хэнк Азария проводил несколько часов в гримерке, в буквальном смысле вживаясь в образ. «Бритая макушка, пучки волос, составлявшие «прическу», кривые зубы – этот антураж менял Хэнка полностью, как внешне, так и внутренне, – говорит руководитель отдела грима Тодд Такер. – Когда мы накладывали на него грим, Хэнк буквально перевоплощался в Гаргамеля. В его одеяния были вшиты накладной живот и горб. Таким образом, менялись его осанка и походка». На превращение актера в злого волшебника обычно уходило около двух часов. Порядка 90 минут тратилось на грим, еще 20 или 30 минут над головой Азарии трудились парикмахеры.  

5.   Кота Азраэля озвучивал человек. Этот кот – единственный друг злого волшебника Гаргамеля. По словам продюсера Джордана Кернера, работа над Азраэлем была трудна и неоднозначна. «У Азраэля бесспорно есть голос, – говорит продюсер. – Кот может мяукнуть, а Гаргамель на это ему ответит: «Чего ты злишься? Это из-за того, что мы уехали из Парижа?» Любое «мяу» могло иметь 10 миллионов переводов для Гаргамеля». Роль Азраэля в кадре играли коты Чито, Кринкл и еще несколько полосатых дублеров. Были сцены, в которых Азраэль демонстрирует совершенно невероятную мимику, в других требовался полностью нарисованный на компьютере кот. Эту задачу поручили специалистам по компьютерной графике студии Sony Pictures Imageworks. Мяуканья кота озвучивал ветеран анимационного озвучания Фрэнк Уэлкер.  


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK