Будни Насти Каменской: с охраной, но без обеда

Будни Насти Каменской: с охраной, но без обеда

Один день из съемок 6-го сезона популярнейшего сериала.

- Лена, вы после съемок в "Домодедово"? - уточняет девушка, отвечающая за транспорт для актеров.

- Да, в Сургут лечу! - отвечает "Каменская". - Зачем? Собственную нефтяную вышку открываю (смеется)! А сниматься буду в свободное от основной работы время.

На самом деле в Сургуте у Яковлевой спектакль. Чувствует себя актриса неважно - судя по кашлю, простыла на съемках, которые проходили на "натуре" в Москве. Реплика, которую в одной из новых серий произносит экранный муж Каменской Андрей Ильин ("Говорил же тебе, сиди дома, жуй сухари!"), подходит и в качестве совета самой актрисе. Но Елена от такого предложения с улыбкой отмахивается: болеть некогда, работать надо!

А въедливый режиссер как назло заставляет Яковлеву трудиться на износ. Простой вроде бы эпизод - разговор в скверике - снимается мучительно долго. "Так, еще раз - Лена слишком сильно поворачивает голову! - командует постановщик. - И давайте придумаем что-то типа стола, на который она будет облокачиваться".

"И обед на этот стол, пожалуйста..." - жалобно просит Яковлева.

 

АКТЕРЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Обеда Яковлевой придется ждать еще долго. Из скверика съемочная группа перебирается к подъезду обычной 17-этажки. Здесь по сценарию проживает Каменская, и сюда она в следующем снимаемом эпизоде приходит в сопровождении... спецназа - якобы в квартиру героини ворвались преступники, и шеф Каменской, бессменный Колобок, отрядил в помощь  Насте трех милиционеров в камуфляже с автоматами.

Спецназовцы для съемок выписаны самые что ни на есть настоящие. Для парней это хорошая подработка, они снимаются регулярно. А киношникам удобно - бойцы приезжают со своим реквизитом, приказы режиссера выполняют охотнее иных актеров. Некоторые, правда, порой слишком буквально понимают команды типа "Схватить и заломить руку!". Говорят, иногда в горячке и впрямь руки ломали. Но в данном случае, как уверяют меня, милиционеры рекрутированы грамотные. И, надо сказать, весьма тщеславные. Видели бы вы, как прихорашивался один из спецназовцев, вглядываясь, словно в зеркало, в стекло машины и кокетливо поправляя черную маску.

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="236424" ServerSize="330x220" Border="0" Align="right" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Необходимость присутствия блюстителей закона, как вскоре выясняется, обусловлена не только сценарием. Вот двое веселых кавказцев, не обращая внимания на просьбы не мешать съемкам, вваливаются в кадр и начинают, присвистывая, глазеть по сторонам. Но, узрев спецназ, без лишних уговоров исчезают.

 

"ЛЕНА , НУЖЕН ДРАЙВ!"

Вообще жители окрестных домов к съемочному процессу относятся спокойно. Но не все: пара женщин, которых ассистент режиссера просит отойти, огрызаются: "Отойти?! Мы вообще-то тут живем!"

 

"Кстати, а кто-нибудь помнит, на каком этаже мы живем?" - подхватывает Ильин, ставя всех в тупик. Ведь сама квартира Каменской выстроена в павильоне, а дом нужен лишь для того, чтобы снять героев, в компании спецназа вбегающих в подъезд. Видимо, Андрей подрастерялся от количества дублей - эпизод переснимают раз за разом. "Петуха" дает спецназ, недостаточно бодро бегущий вслед за Каменской и ее мужем. А режиссер требует "драйв, экшн" и решительность в глазах подуставших Ильина и Яковлевой.

Наконец камера фиксирует искомый "драйв", съемка закончена. Елена Яковлева устало бредет к трейлеру, арендованному для нее на время съемок. Обед, о котором так мечтала Каменская, уже не за горами...

 

ДОСЬЕ

Съемки "Каменской-6" проходят в Москве, часть материала была отснята в Минске. Сценарий написала Александра Маринина. Мы увидим шесть историй, по две серии на каждую.

Помимо Елены Яковлевой и Андрея Ильина, в картине снимаются Сергей Никоненко, Дмитрий Нагиев, а также Камиль Ларин ("День выборов", "День Радио"), Павел Баршак ("Прогулка") и другие.

Съемки завершатся в начале октября, на телеэкраны "Каменская-6" выйдет в следующем году.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK