Бабий Яр: 75 лет со дня трагедии (фото)

Бабий Яр: 75 лет со дня трагедии (фото)

24 сентября 1941 года оккупационные власти Киева вывесили около двух тысяч объявлений, касающиеся евреев.

Читайте такожСавченко знает, чем закончится война на Донбассе

«Все жиды города Киева и его окрестностей должны явится в понедельник 29 сентября на угол Мельниковской и Дегтяревской улиц (возле кладбища). Взять с собой документы, деньги, ценные вещи, а также теплую одежду, белье и прочее. Кто из жидов не выполнит это распоряжение и будет найден в другом месте, будет расстрелян. Кто из граждан проникнет в оставленные жидами квартиры и присвоит себе вещи, будет расстрелян», - говорилось в объявлениях.

babiy-yar-73-goda-so-dnya-tragedii1

Колонны евреев с вещами в сопровождении охраны направились в Бабий Яр 29 сентября. Там они сдавали документы и ценные вещи и раздевались. После их подводили к яме и расстреливали….

Согласно памятной записке советского правительства, датированной 6 января 1942 года  и подписанной В. Молотовым,  в числе жертв было «большое число евреев, включая женщин и детей всех возрастов».  

Только 29 сентября 1941 года в Бабьем Яру были расстреляны 33 тысячи 771 еврей. Расстрелы продолжались и в течение следующих двух лет. Всего, по оценке украинских ученых, за это время в  Бабьем Яру были убиты 150 тысяч  евреев  из Киева и других городов Украины.

babiy-yar-73-goda-so-dnya-tragedii3

Здесь же были расстреляны десятки тысяч представителей других национальностей.

В 1944 году по распоряжению  министра внутренних дел Германии Гиммлера в Киеве была создана «команда 1005» для ликвидации следов массового уничтожения еврейского населения.

Были созданы рабочие команды, в основном состоявшие из евреев, которые раскапывали и сжигали трупы в Бабьем Яру.

babiy-yar-73-goda-so-dnya-tragedii4

О том, что Бабий Яр стал место массового убийства, советское население узнало лишь после войны из газет, официальных сообщений и художественной литературы. 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK