Документальная премьера на "Интере"

Документальная премьера на

 В четверг, 11 декабря, телеканал покажет документальный фильм собственного производства "ОБХСС" - истории многочисленных советских Остапов Бендеров, в свое время прогремевшие на весь Союз.  Автор ленты - Илларион Павлюк, режиссер - София Чемерис, студия "07 Продакшн" (т\к "Интер").

Сейчас эти люди называли бы себя бизнесменами, причем очень успешными. А тогда их "относительно честные" (по меркам сегодняшнего времени) способы отъема денег нередко становились объектом внимания Отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности. Ни одна структура в мире не проникала во все сферы деятельности общества так, как это делал ОБХСС в стране, где не было частного бизнеса.
 
...В кабинете директора киевского радиозавода звонит телефон. Директор снимает трубку и слышит голос высокопоставленного начальника ОБХСС Сергея Кудряшова, который просит о встрече и сообщает, что через полчаса он будет здесь. Визит не сулит ничего хорошего - в стране полным ходом идут аресты по делу автоматторга. Не дожидаясь приезда всесильного начальника ОБХСС, директор радиозавода едет к себе к себе на дачу и там вешается. Он не знает, что у Кудряшева нет на него никакого компромата, а визит носит исключительно частный характер - начальнику ОБХСС нужно устроить в садик своего сына.

Эта реальная история, и таких в Советском Союзе происходило много. Авторы фильма расскажут о двух из них.

Первая - разоблачение преступного синдиката ресторана «Столичный» в Киеве. Главный фигурант - гражданка Елкина. Сильная женщина, по слухам - любовница высокопоставленного лица в республиканском комитете партии. Она была уверена, что ее не возьмут никогда и однажды просто заперла в холодильнике слишком ретивого ревизора, где он и просидел три часа. Но связей Елкиной хватило только на то, чтобы избежать расстрела. Ей дали 15 лет. Она отсидела весь срок и умерла за месяц до выхода из тюрьмы.

Второе, не менее резонансное дело, касается торговых автоматов с газированной водой...  Фигурантами по автоматторгу проходили  свыше 1000 человек! Из них больше 200 сели в тюрьму, а 6 покончили с собой во время  следствия. Они понимали: если уже за них взялось ОБХСС, лучше сделать это, чем подставлять под удар свои семьи.

В ходе этого дела впервые было сформулировано понятие коррупции в государственном масштабе. Украдено несколько миллионов рублей! Все просто - автоматы обманывали на граммы, а прибылью делились все - от рабочего-наладчика до директора магазина.

Абсурд, но в СССР не просто было распространено воровство - 10% кражи изначально было заложено государством во все нормативы по приготовлению, хранению, продаже чего-либо.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK