В Одессе открыли два памятника – Высоцкому и Суворову

В Одессе открыли два памятника – Высоцкому и Суворову

Памятники певцу Владимиру Высоцкому и полководцу Александру Суворову открыли в Одессе в субботу.

ПамятникВысоцкому у Одесской киностудии приехали открыть актер Михаил Пореченков и сынпевца Никита Высоцкий. На открытии также присутствовали мэр Одессы АлексейКостусев и председатель Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук.

ПамятникСуворову открыли на перекрестке у детского центра Молодая Гвардия в Суворовскомрайоне Одессы. На его открытии также присутствовал Матвийчук, а Костусев наоткрытие не приехал. Освятил памятник митрополит Одесский и ИзмаильскийАгафангел.

ПамятникСуворову является копией скульптурной композиции полководцу Александру Суворовуработы скульптора Бориса Эдуардса, установленной в Измаиле.

В1913 году известный одесский скульптор Эдуардс в честь 120-летия победырусско-австрийских войск под командованием Суворова над турками изготовилскульптуру генералиссимуса.

Ееавторская копия в середине 1930 годов была установлена в Одессе, однако в 1945году скульптура была перевезена в Измаил как символ освобождения города отнемецко-румынских оккупантов.

Каксообщалось, в конце марта текущего года конкурсная комиссия выбрала макетскульптора Александра Князика в качестве эскизного проекта памятника Высоцкому.Однако выбор комиссии вызвал протест у одесской общественности, жители городадаже начали собирать подписи против памятника.

Темне менее, после незначительных доработок скульптура была установлена возлекиностудии. На ней Высоцкий изображен на фоне порванных парусов и мачты иблизок к образу распятого Христа.

"Дляменя Высоцкий - это не только бард, а эмоциональная личность, которая страдалаза нас всех, как Иисус Христос", - пояснил свое виденье памятника Князик.Памятник установлен на постамент с высеченным на нем автографом Высоцкого.

Напомним,в субботу  в Коминтерновском районе Одесской области открыли памятник милиционерам,погибшим от рук банды Дикаева.



Источник: Интерфакс-Украина

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK