Оглашен список номинантов на премию "Оскар"

22 января, 2009 15:00 / ШоуBiz
Оглашен список номинантов на премию "Оскар"

Оглашен список номинантов на премию "Оскар"

Президент американской Киноакадемии Сид Гэйнис и актер Форест Уитакер огласили шортлист номинантов на премию "Оскар" за 2008 год. Больше всего номинаций взяла картина "Загадочная история Бенджамина Баттона", претендующая на 13 наград..

<tv:MultimediaArticle MultimediaID="18526" ServerSize="486x308" Border="0" Align="middle" VerticalPadding="10" HorizontalPadding="10" MultimedaType="1" runat="server"></tv:MultimediaArticle>

Итак, номинантами стали:

Лучший фильм:

"Загадочная история Бенджамена Баттона"

"Фрост против Никсона"

"Харви Милк"

"Чтец"

"Миллионер из трущоб"

 Лучший актер:

Брэд Питт("Загадочная история Бенджамена Баттона")

Шон Пенн("Харви Милк")

Микки Рурк ("Рестлер")

Фрэнк Лангелла ("Фрост против Никсона")

Ричард Дженкис ("Посетитель")

 Лучшая актриса:

Анджелина Джоли ( "Подмена")

Энн Хэтэуэй ("Война невест")

Мелисса Лео ("Замерзшая река")

Мэрил Стрип ("Сомнение")

Кейт Уинслет ("Чтец")

Лучший актер второго плана:

Джош Бролин ("Харви Милк")

Роберт Дауни мл ("Солдаты неудачи")

Филлип Сеймор Хоффман ("Сомнение")

Хит Леджер ("Темный рыцарь")

Майкл Шеннон ("Дорога перемен")

Лучшая актриса второго плана:

Эми Адамс ("Сомнение")

Пенелопа Крус ("Вики Кристина Барселона")

Виола Дэвис ("Сомнение")

Мариса Томей ("Рестлер")

Тараджи П. Хенсон ("Загадочная история Бенджамина Батона")

 Лучший мультфильм:

Вольт

Кунг-Фу Панда

ВаллИ

 На награду в номинации "Лучший иностранный фильм" претендуют:

 "Комплекс Баадер Майнхоф" - Германия

"Класс" - Франция

"Отбытие" - Япония

"Реванш" - Австрия

"Вальс с Баширом" - Израиль

 На награду в номинации "Лучший сценарий" претендуют:

 Кортни Хант - "Замерзшая река"

Майк Ли - "Беззаботная"

Мартин Макдона - "Залечь на дно в Брюге"

Дастин Лэнс Блэк - "Харви Милк"

Аэндрю Стантон, Джим Рирдон и Пит Доктер - "ВАЛЛ-И"

На награду в номинации "Лучший адаптированный сценарий" претендуют:

Эрик Рот и Робин Суикорд - "Загадочная история Бенджамина Баттона"

Джон Патрик Шэнли - "Сомнение"

Питер Морган - "Фрост против Никсона"

Дэвид Хэйр - "Чтец"

Саймон Бофой - "Миллионер из трущоб"

 Победители будут названы на торжественной церемонии, которая пройдет в знаменитом кинотеатре Кодак 22 февраля 2009 года.

коментарии (27)
осталось 1000 символов