Украинцы стали чаще ходить в кино

Украинцы стали чаще ходить в кино

Украинские кинотеатры в первом квартале 2009 года посетили 3,2 млн зрителей, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом говорится в данных Международной ассоциации производителей и дистрибьюторов фильмов Motion Picture Association (Брюссель, Бельгия) и BORIS collection system (Москва, Россия).

Так, с начала года украинские кинотеатры посетили уже 3 млн. 269 тыс. зрителей, что на 40% больше, чем в прошлом году (в 2007 кинотеатры посетили 2 млн. 336 тыс. зрителей). За первые три месяца нынешнего года общая сумма поступлений от кинопроката составила 88 млн. 720 тыс. грн, что на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда валовой сбор составил 52 млн. 266 тыс. грн.

Кинопрокатчики отмечают, что обнародованные данные свидетельствуют о том, что рынок кинопроката в Украине сегодня продолжает стабильно расти, а отдельные, раньше обнародованные заявления о проблемах с прокатом дублируемых на украинский язык кинофильмов имели не экономический, а политический подтекст.

Ранее сообщалось о том, что в январе 2009 года кассовые сборы в украинских кинотеатрах упали. В январе они составили 6,7 млн. долларов, что на 38,8% меньше, чем год назад. Эксперты прогнозировали к концу 2009 года падение сборов на 40-50%. Тогда сообщалось, что на доходах прокатчиков отразилась девальвация гривны - основная часть картин закупается за рубежом в долларах.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK