Конкурсная программа Каннского кинофестиваля

26 апреля, 2009 13:00 / ШоуBiz
Конкурсная программа Каннского кинофестиваля

Конкурсная программа Каннского кинофестиваля

13 мая во французском городе Канны откроется 62-й Международный кинофестиваль. В этом году, на радость киноманам, в его программе значатся ленты множества современных классиков кинематографа.

Квентин Тарантино, как и обещал, привезет на набережную Круазетт свою долгожданную работу "Бесславные ублюдки" с Брэдом Питтом в главной роли, по сути представляющую собой римейк одноименного фильма Энцо Дж. Кастеллари тридцатилетней давности. Тот, в свою очередь, тоже являлся переработкой сюжета кассового хита 1967 года "Грязная дюжина" Роберта Олдриджа.

Компанию американскому режиссеру в конкурсной программе составят Ларс Фон Триер со своим экзистенциальным хоррором "Антихрист", автор "Необратимости" Гаспар Ноэ и его "Войди в пустоту". Новозеландка Джейн Кэмпион представит фильм "Яркая звезда". Кроме того, приедут такие маститые режиссеры и любимцы зрителей, как Джонни То, Кен Лоуч, Чхан-ук Пак, Энг Ли, Михаэль Ханеке, Жак Одиар, Педро Альмодовар, Цай Мин-Лянь и многие другие. Из ветеранов мирового кинематографа за Золотую Пальмовую ветвь будут бороться французский классик Ален Рене и итальянец Марко Беллокио.

Терри Гиллиам покажет вне конкурса свою многострадальную ленту "Воображариум доктора Парнаса". Также вне конкурса будут показаны новые работы Алехандро Аменабара и Роберта Гедигяна.

Россию в этот раз представят Павел Лунгин, вновь поработавший с Петром Мамоновым на картине "Иван Грозный и митрополит Филипп", переименованной для показа на фестивале в "Царя", а также Николай Хомерики с фильмом "Tale In The Darkness". Их работы представлены в рамках программы "Особый взгляд". Для обоих режиссеров это уже не первое участие на фестивале: Лунгин получил в свое время приз за режиссеру за картину "Такси-блюз", а Хомерики представлял три года назад в "Особом взгляде" фильм "Девять Семь Семь".

Откроется фестиваль показом новой анимационной ленты студии Pixar "Вверх", а продлится мероприятие до 24 мая. Фильмом закрытия станет картина Яна Коунена "Коко Шанель и Игорь Стравинский". Это уже вторая лента, посвященная знаменитой кутюрье за последнее время, так как на днях состоялась премьера ленты Анн Фонтен "Коко до Шанель" с Одри Тоту в главной роли.

Председателем жюри в этом году стала Изабель Юппер, также в его состав входят Азия Ардженто, Нури Бельге Джейлан, Чан Дон Ли, Джэймс Грей, Ханиф Курейши, Ки Шу и Робин Райт Пенн.

Всего в рамках фестиваля будет показано 52 ленты из 32 стран. 46 из них будут показаны впервые.

 

Полный список фильмов и их авторов выглядит следующим образом:

Конкурсная программа:

Педро Альмодовар - "Разомкнутые объятия";

Андреа Арнольд - Fish Tank;

Жак Одиар - Un Prophete;

Марко Беллоккьо - Vincere;

Джейн Кэмпион - "Яркая звезда";

Ксавьер Джианолли - A L'Origine;

Изабель Койшет - Map of the Sounds of Tokyo;

Михаэль Ханеке - The White Ribbon;

Энг Ли - "Штурмуя Вудсток";

Кен Лоуч - Looking for Eric;

Лу Ий - Spring Fever;

Брилланте Мендоза - Kinatay;

Гаспар Ноэ - "Войди в пустоту";

Пак Чхан-ук - "Жажда";

Ален Рене - "Сорняки";

Элиа Сулейман - The Time That Remains;

Квентин Тарантино - "Бесславные ублюдки";

Джонни То - "Месть";

Цай Мин-Лянь - Face;

Ларс фон Триер - "Антихрист";

Особый взгляд

Джун-хо Бон - Mother;

Ален Кавалье - Irene;

Ли Дэниелс - Precious;

Дэнис Дискур- Demain Des L'Aube;

Гейтор Далия - Adrift;

Бахман Гобади - Nobody Knows About The Persian Cats;

Ciro Guerra - The Wind Journeys;

Миа Хенсен Лав - Le père de mes enfants;

Hanno Höfer, Разван Василеску, Кристиан Мунджиу, Константин Пропеску и Ионна Урикару - Tales From The Golden Age;

Николай Хомерики - Tale In The Darkness;

Иоргас Лантимос - Dogtooth;

Павел Лунгин - "Иван Грозный и митрополит Филипп";

Райа Мартин - Independencia;

Корнелиу Порумбойю - Police, Adjective;

Пен-Ек Ратанаруанг - Nymph;

Джоао Педро Родригез - To Die Like A Man;

Хаим Табакман - Eyes Wide Open;

Уорвик Торнтон - Samson & Delilah;

Жан Ван Де Вельде - The Silent Army;

Хирокадзу Корээда - Air Doll;

Фильм закрытия

Жан Коунен - Coco Chanel & Igor Stravinsky;

Вне конкурса

Роберт Гедигян - L'Armee Du Crime;

Алехандро Аменабар - "Агора";

Терри Гиллиам - "Воображариум доктора Парнаса";

Полуночные показы

Стефани Обье и Винсент Патар - A Town Called Panic;

Сэм Рэйми - "Затащи меня в Ад";

Марина де Ван - "Не оглядывайся";

Специальные показы

Анна Аньон - My Neighbor, My Killer;

Адольфо Аликс мл. и Райа МартинManila;

Соулмэйн Кисс - Min Ye;

Мишель Гондри - L'Epine Dans Le Coeur;

Лианг Жао - Petition;

Керен Едайя - Jaffa;

коментарии (27)
осталось 1000 символов