Конкурсная программа Каннского кинофестиваля
13 мая во французском городе Канны откроется 62-й Международный кинофестиваль. В этом году, на радость киноманам, в его программе значатся ленты множества современных классиков кинематографа.
Квентин Тарантино, как и обещал, привезет на набережную Круазетт свою долгожданную работу "Бесславные ублюдки" с Брэдом Питтом в главной роли, по сути представляющую собой римейк одноименного фильма Энцо Дж. Кастеллари тридцатилетней давности. Тот, в свою очередь, тоже являлся переработкой сюжета кассового хита 1967 года "Грязная дюжина" Роберта Олдриджа.
Компанию американскому режиссеру в конкурсной программе составят Ларс Фон Триер со своим экзистенциальным хоррором "Антихрист", автор "Необратимости" Гаспар Ноэ и его "Войди в пустоту". Новозеландка Джейн Кэмпион представит фильм "Яркая звезда". Кроме того, приедут такие маститые режиссеры и любимцы зрителей, как Джонни То, Кен Лоуч, Чхан-ук Пак, Энг Ли, Михаэль Ханеке, Жак Одиар, Педро Альмодовар, Цай Мин-Лянь и многие другие. Из ветеранов мирового кинематографа за Золотую Пальмовую ветвь будут бороться французский классик Ален Рене и итальянец Марко Беллокио.
Терри Гиллиам покажет вне конкурса свою многострадальную ленту "Воображариум доктора Парнаса". Также вне конкурса будут показаны новые работы Алехандро Аменабара и Роберта Гедигяна.
Россию в этот раз представят Павел Лунгин, вновь поработавший с Петром Мамоновым на картине "Иван Грозный и митрополит Филипп", переименованной для показа на фестивале в "Царя", а также Николай Хомерики с фильмом "Tale In The Darkness". Их работы представлены в рамках программы "Особый взгляд". Для обоих режиссеров это уже не первое участие на фестивале: Лунгин получил в свое время приз за режиссеру за картину "Такси-блюз", а Хомерики представлял три года назад в "Особом взгляде" фильм "Девять Семь Семь".
Откроется фестиваль показом новой анимационной ленты студии Pixar "Вверх", а продлится мероприятие до 24 мая. Фильмом закрытия станет картина Яна Коунена "Коко Шанель и Игорь Стравинский". Это уже вторая лента, посвященная знаменитой кутюрье за последнее время, так как на днях состоялась премьера ленты Анн Фонтен "Коко до Шанель" с Одри Тоту в главной роли.
Председателем жюри в этом году стала Изабель Юппер, также в его состав входят Азия Ардженто, Нури Бельге Джейлан, Чан Дон Ли, Джэймс Грей, Ханиф Курейши, Ки Шу и Робин Райт Пенн.
Всего в рамках фестиваля будет показано 52 ленты из 32 стран. 46 из них будут показаны впервые.
Полный список фильмов и их авторов выглядит следующим образом:
Конкурсная программа:
Педро Альмодовар - "Разомкнутые объятия";
Андреа Арнольд - Fish Tank;
Жак Одиар - Un Prophete;
Марко Беллоккьо - Vincere;
Джейн Кэмпион - "Яркая звезда";
Ксавьер Джианолли - A L'Origine;
Изабель Койшет - Map of the Sounds of Tokyo;
Михаэль Ханеке - The White Ribbon;
Энг Ли - "Штурмуя Вудсток";
Кен Лоуч - Looking for Eric;
Лу Ий - Spring Fever;
Брилланте Мендоза - Kinatay;
Гаспар Ноэ - "Войди в пустоту";
Пак Чхан-ук - "Жажда";
Ален Рене - "Сорняки";
Элиа Сулейман - The Time That Remains;
Квентин Тарантино - "Бесславные ублюдки";
Джонни То - "Месть";
Цай Мин-Лянь - Face;
Ларс фон Триер - "Антихрист";
Особый взгляд
Джун-хо Бон - Mother;
Ален Кавалье - Irene;
Ли Дэниелс - Precious;
Дэнис Дискур- Demain Des L'Aube;
Гейтор Далия - Adrift;
Бахман Гобади - Nobody Knows About The Persian Cats;
Ciro Guerra - The Wind Journeys;
Миа Хенсен Лав - Le père de mes enfants;
Hanno Höfer, Разван Василеску, Кристиан Мунджиу, Константин Пропеску и Ионна Урикару - Tales From The Golden Age;
Николай Хомерики - Tale In The Darkness;
Иоргас Лантимос - Dogtooth;
Павел Лунгин - "Иван Грозный и митрополит Филипп";
Райа Мартин - Independencia;
Корнелиу Порумбойю - Police, Adjective;
Пен-Ек Ратанаруанг - Nymph;
Джоао Педро Родригез - To Die Like A Man;
Хаим Табакман - Eyes Wide Open;
Уорвик Торнтон - Samson & Delilah;
Жан Ван Де Вельде - The Silent Army;
Хирокадзу Корээда - Air Doll;
Фильм закрытия
Жан Коунен - Coco Chanel & Igor Stravinsky;
Вне конкурса
Роберт Гедигян - L'Armee Du Crime;
Алехандро Аменабар - "Агора";
Терри Гиллиам - "Воображариум доктора Парнаса";
Полуночные показы
Стефани Обье и Винсент Патар - A Town Called Panic;
Сэм Рэйми - "Затащи меня в Ад";
Марина де Ван - "Не оглядывайся";
Специальные показы
Анна Аньон - My Neighbor, My Killer;
Адольфо Аликс мл. и Райа МартинManila;
Соулмэйн Кисс - Min Ye;
Мишель Гондри - L'Epine Dans Le Coeur;
Лианг Жао - Petition;
Керен Едайя - Jaffa;