ММКФ 2015: церемония открытия фестиваля

ММКФ 2015: церемония открытия фестиваля
Не успели российские кинематографисты вынырнуть из моря Кинотавра, как в Москве их накрыли волны ММКФ 2015.

19 июня в театре Россия прошло открытие 37-го Московского международного кинофестиваля, президентом которого на протяжении шестнадцати лет является Никита Сергеевич Михалков.

Режиссер вместе с супругой Татьяной Михалковой лично приветствовал актрису Светлану Ходченкову, Марию КожевниковуРенату Литвинову и Екатерину Вилкову, Викторию Исакову, Анну Чиповскую и других гостей церемонии открытия на красной ковровой дорожке.

Дамы традиционно демонстрировали яркие вечерние образы, многие из которых были созданы в стиле старого Голливуда, джентльмены надели смокинги, отвечающие торжественному тону мероприятия.


Читайте также: Московский кинофестиваль 2014: украинские Братья понравились Москве (ВИДЕО)

Церемония открытия ММКФ 2015 получилась одновременно кинематографической и музыкальной – торжественные речи актеров, режиссеров и продюсеров прерывались на кинопредставления и танцевальные номера артистов Ленинград Центра, исполненные под аккомпанемент фортепианного трио Bel Suono, а также на выступление Светланы Светиковой и детского музыкального театра Домисолька с песнями Прекрасное далеко и Млечный путь. По случаю столетия киностудии им. Горького к зрителям с экрана обратился космонавт Алексей Леонов, ставший в 1965 году первым человеком, вышедшим в открытый космос, и принимавший на киностудии участие в съемках фильмов Отроки во Вселенной и Москва-Кассиопея.

Во время церемонии открытия
ММКФ 2015 ведущие Виктория Исакова, Дарья Мороз, Светлана Устинова, Светлана Иванова и Юлия Ауг представили публике жюри основного конкурса, в которое вошли британская актриса Жаклин Биссет, немецкий сценарист Фред Брайнерсдорфер, российский режиссер Алексей Федорченко, получивший на Кинотавре приз За лучшую режиссуру, южноамериканский продюсер Фернандо Соколович и обладатель Оскара, французский режиссер Жан-Жак Анно, ставший председателем жюри.

Читайте также: Московский кинофестиваль 2014 потчевал зрителей Белым ягелем (ВИДЕО)

В основную конкурсную программу ММКФ 2015 в этом году вошло 12 картин, три из которых – российских режиссеров: "Арвентур" Ирины Ефтеевой, "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе (совместного производства России, Германии и Великобритании) и "Орлеан" Алексея Прошкина. Остальные 9 фильмов – это "Анклав" Горана Радовановича (Сербия), "Арми Жива" Йорна Доннера (Финляндия), "Будь Паинькой" Мипо Оха (Япония), "Герои зла" Сое Берриатуа (Испания), "Дорога" Раны Салем (Ливан), "Лузеры" Ивайло Христова (Болгария), "Море и летающая рыба" Мехрдада Гафарзаде (Иран), "Росита" Фредерикке Аспека (Дания), "Шлагбаум" Жасулана Пошанова (Казахстан).

В рамках
ММКФ 2015 будет вручено 8 призов – серебряных и золотых Святых Георгиев. Серебряные призы будут присуждены за лучший фильм конкурса документального кино, за лучший фильм конкурса короткометражного кино, за лучшее исполнение женской и мужской ролей, за лучшую режиссерскую работу, золотой – за лучший фильм. Кроме того, на ММКФ существуют специальные призы оргкомитета фестиваля – приз за вклад в мировой кинематограф, а также приз за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского "Верю. Константин Станиславский". Последний, к слову, был вручен уже сегодня – британской актрисе и члену жюри фестиваля Жаклин Биссет.

Читайте также: Московский кинофестиваль 2014: открытие началось со скандала и бойкота

В заключительной части церемонии открытия ММКФ 2015 на сцену вышли председатель жюри Жан-Жак Анно и Ксавье Кастано, рассказавшие публике про свой новый фильм "Тотем волка", 90% которого было снято в Китае. Жан-Жак признался, что работа над его фильмом началась в 2008-м году и продолжалась несколько лет. Мировая премьера картины состоялась еще в феврале в Китае, где "Тотем" собрал хорошую кассу – 83 миллиона долларов. Российская же публика впервые увидела фильм сегодня – именно "Тотем волка" стал фильмом отркытия ММКФ-2015.

В этом году, по сравнению с предыдущим, ММКФ сокращен на два дня – фестиваль закончится 26 июня. В ближающую неделю гостей фестиваля ждет множество фильмов, которые можно увидеть не только в рамках основных конкурсов полнометражного игрового, документального и короткометражного кино: многие будут распределены по 15 программам – Портрет Жан-Жака Анно, Русский след, Турецкое кино вчера и сегодн и другим.

Смотреть онлайн церемонию открытия 
37-го Московского международного кинофестиваля:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK