Все буде добре: выращиваем клубнику у себя на балконе

Все буде добре: выращиваем клубнику у себя на балконе

У вас нет огорода, но вы хотите лакомиться сахарной клубничкой до конца года? Вам больше не придется довольствоваться только сезонными ягодами! Эксперт шоу Все буде добре садовод Нелли Мурашкина знает секреты, как вырастить клубнику на своем балконе!

Семена

Прежде всего, нужно купить семена. Но важно помнить, что профессиональные садоводы называют привычную для нас клубнику садовой земляникой, и именно такие семена нужно искать на прилавке. Также обращайтесь внимание, или указано на упаковке, что это ремонтантный вид, то есть который плодоносит с мая и до Нового года.

Смотрите онлайн: 
Все буде добре: как правильно пересаживать комнатные растения? (ВИДЕО)

Еще очень важно остановиться на безусом сорте, это для вашего же удобства, т.к. не придется каждый раз обрезать усики, чтобы они не разрастались. Нелли Мурашкина рекомендует остановить свой выбор на таких сортах, как Регина, Али-Баба или Уайт Соул. Они стоят около 4-5 гривен.

Грунт

Для рассады можно выбрать любую тару: пластиковые или пластмассовые контейнеры, стаканчики, деревянные ящички. Садить желательно в грунт из перегноя, песка и земли. Можно брать и обычный универсальный субстрат.

Если вы взяли обычный грунт с улицы, то перед рассадкой залейте его кипятком. Пусть земля хорошо пропарится, постоит несколько дней, чтобы обезвредить ее от корневого червя. Перед посадкой необходимо немного увлажнить землю. Смешайте 1 часть земли, столько же перегноя и 0,5 части песка. Земля должна быть плотно утрамбована в горшке.

Смотрите онлайн: 
Все буде добре: как сделать красивую весеннюю клумбу (ВИДЕО)

Засев

При засеве необходимо полить грунт из пульверизатора так, чтобы вода вылилась из дренажного отверстия. Грунт должен быть практически мокрый, поскольку после посева больше не нужен будет полив. Сеять необходимо по поверхности и не густо.

Чтобы семена проросли, им необходим свет. И последний шаг – накрыть грунт полиэтиленовым пакетом, чтобы создался парниковый эффект. Важно поставить горшок в теплое светлое места. Всходы появятся уже на третий день. Если в течение месяца этого не происходит, то нужно пересадить клубнику заново. Через 10 дней после посадки можно пленку приоткрывать: постепенно приучать всходы к кислороду.

Пересадка

Пересаживать можно через 3 месяца. Для пересадки на дно горшка положить дренаж, который должен занять ¼ тары. В горшок объемом 3 литра нужно пересаживать по одному кусту клубники. Грунт должен состоять из перегноя, песка и земли в соотношении 5:3:2.

Смотрите онлайн: 
Все буде добре: выращиваем авокадо в домашних условиях (ВИДЕО)

При появлении первых цветов, необходимо их удалить, чтобы растение тратило больше сил на укоренение. Благодаря этому клубника окрепнет. При пересадке корни нужно обрезать, чтобы их длина была сантиметров 4-5. Постарайтесь посадить растение так, чтобы корни занимали вертикальное положение в горшке.

Чтобы избежать гниения, следите за тем, чтобы при пересадке листочки не заглублялись в землю. В конце необходимо обильно полить, чтобы земля вылилась из дренажного отверстия. Обязательно провести мультацию (сено и трава).

Уход

Удобрять клубнику необходимо каждые 10-14 дней настоем гумуса, травы, крапивы. Поставить в светлое место. Если вы все сделали правильно, то через 2-3 месяца появятся плоды. Если появился цветочек, то включить вентилятор, тогда они будут опыляться друг с другом. Но существуют и самоопыляющиеся сорта. Через год можно пересадить клубнику в свежий субстрат, но после зимы и до появления цветов и плодов.

Смотрите онлайн шоу Все буде добре выпуск от 27.05.2015 - как вырастить клубнику на балконе:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK