Зима близко: как избежать сезонной депрессии?

Зима близко: как избежать сезонной депрессии?
Зима близко: как избежать сезонной депрессии?
pixabay.com

Мы слышали много об осенней депрессии. Из года в год с приходом сентября слово на букву "д" звучит из всевозможных порталов.

Однако, никто не говорит о депрессии, которая приходит после осени. А зимняя в разы опаснее, поскольку не является такой известной. Она подкрадывается и протекаете незаметно, а вот последствия могут оказаться не такими безобидными. Сегодня мы поговорим о том, почему зимняя депрессия появляется и как не впускать ее в свой дом. 

Причины

Депрессия имеет всегда две причины: биологическую и психосоциальную. Первая означает ослабление организма, вроде того, что приводит к бесконечным простудам. В случае с депрессией речь идет не только об иммунной системе, но и о нервной. Вторая причина – это отсутствие удовольствий, недостаток внимания, общения, чувство одиночества, ненужности, неудовлетворенность собой и прочее подобное. Психосоциальные проблемы в той или иной мере всегда есть у каждого, но на фоне мрачной зимней картины, недостатка витамина Д и снижения выработки гормона радости, они, как недолеченная простуда, могут выйти из-под контроля. Простыми словами, к примеру, наш организм страдает от нехватки солнечного света из-за чего снижается витамин D. А уголовный мозг усиленно выделяет мелатонин - гормон сна. 

Признаки

Читайте такожНеочевидные симптомы рака, которые должен знать каждый
Все симптомы связаны со снижением активности и продуктивности, ухудшением физического состояния и настроения. Основные из них конечно: 
  • Утомляемость. Даже привычная работа вызывает массу усилий и за несколько часов исчерпывает ваши физические ресурсы. 
  • Сонливость. Мозг вырабатывает гормон сна интенсивнее, чем в другие времена года. Просыпаться утром становится тяжелее, в течение дня спать хочется почти все время.
  • Нервные срывы. Зачастую активнее проявляются агрессивное поведение, склонность к ссорам, скандалам, острая реакция на несущественные раздражители.
  • Потеря интереса к социуму. Вам совсем не хочется никого видеть, а тем более - договариваться с кем-то о встрече. Единственное ваше желание - желание уединения. 

Как избежать зимней депрессии

Читайте також5 признаков мужчины, который разобьет вам сердце
Рекомендуется ежедневно выходить на прогулку хотя бы до часа. Поход в магазин, встреча с подругой, банальная прогулка с ребенком из школы вместо поездки на общественном транспорте - и вы заметите: настроение уже не будет часто скатываться до отметки минус. Также стоит пополнить запасы витаминов D как в виде продуктов питания, так и в таблетках. Очень важно давать организму полноценный отдых, сон должен длиться не менее 8 часов в сутки. Соблюдайте режим дня, не спите дольше нормы и в дневное время, даже если очень хочется. Справиться с одолевающей сонливостью можно с помощью физических упражнений или чашечки горячего кофе.

Напомним, 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK