Троица 2015: какие травы святят в церкви в этот день

Троица 2015: какие травы святят в церкви в этот день
31 мая православные христиане отмечают святой день – Троица 2015, праздник веры и природы. С давних времен наши предки с почтением относились природе, веря, что она в состоянии уберечь человека от любых напастей.

Летние травы считались защитниками не только от болезней, но и от злых духов. Лучшим временем для сбора целебных растений считались Зеленые праздники и дни летнего солнцестояния, когда они получали и сохраняли в себе максимальное количество энергии солнца.

Читайте также: Троица 2015: Как традиционно украсить дом

С возникновением христианства верующие на Троицу приносили в церковь на молебен с букетами из полевых цветов и трав. Считалось, что святая вода усиливает целебные и защитные свойства растений.

Освященные травы не выбрасывали, а сохраняли. Как правило, на Троицу собирали полынь, любисток, аир, пижму, чабрец, мяту и мелиссу.

Читайте также: Троица 2015 – праздник зелени: народные приметы и гадания

Предлагаем вашему вниманию подробное описание свойств наиболее популярных растений, которые принято святить в церкви на Троицу.

АИР БОЛОТНЫЙ

Стебли аира болотного раскладывали по полу во всех комнатах. По поверью, он привлекает в дом добрых духов, очищает жилье и укрепляет здоровье обитателей. Аир приносит удачу, богатство, душевное равновесие и защищает от напастей тех, у кого в душе нет зла, иначе растение не проявляет свою волшебную силу.

Настойки из аира делали для полоскания рта, а кусочек высушенного корешка советовали держать во рту возле воспаленной десны, как дезинфицирующее средство. Также отваром из цветов ноготков, корня аира и лопуха мыли головы, чтобы волосы не выпадали.

Аир болотный


ЛЮБИСТОК

Считалось, что любисток защищает от любого колдовства, сглаза, порчи или нечистой силы. Корень любистка добавляли в воду для купания. Считалось, что вода с ним способна очистить не только тело, но и душу, а также может привлечь любовь. Девушки отваром любистка мыли волосы, а мамы клали любисток в кровати своим дочерям: чтобы девочка «свое счастье выбрала, не чужое, и чтобы оно с ней осталось навсегда».

В народной медицине отвары, настои и чаи из любистка применялись как мочегонное, сердечное, отхаркивающее, очищающее и болеутоляющее средство. А его свежие листья, чуть помяв, прикладывали ко лбу, для снятия головной боли.

Любисток


МЕЛИССА 

Мелисса – символ дружбы и позитивных эмоций в общении. Цветы мелиссы привлекут к вам симпатии людей, с которыми вы общаетесь.Мелисса – мощный щит от чужой недоброжелательности, помогает избавиться от старых обид и препятствует новым. Помогает стать удачливым и оптимистичным.

Мелисса обладает сильно выраженными  очищающими свойствами, снимает колдовство, сделанное на неудачу, на ссоры в семье. Заметно улучшает характер человека.

Для лучшего эффекта и для того, чтобы в душу не вселялись раздражение и беспокойство, надо приготовить небольшие мешочки с сушеной мелиссой. Эти мешочки следует поместить у изголовья постели (можно в подушку, рядом с подушкой или под подушку). Чтобы в семье было спокойствие, гасились отрицательные эмоции, чаще окуривайте в помещении мелиссу. Можно носить на себе.

Мелисса


МЯТА

Душистой мяте приписывали свойства отпугивать злых духов, очищать дом и защищать его от врагов. Растение способно восстанавливать душевное равновесие и развеивать печаль. Аромат мяты и чаи из ее листьев активизируют умственную деятельность. Еще в Древнем Риме на занятия философов рекомендовали ходить в венках из мяты, а столы перед приемом гостей натирали листьями этого растения, считая, что его аромат способствует оживленной застольной беседе и поднимает настроение.

Аромат свежих толченных листьев мяты наши предки использовали как средство против сонливости, а сухие листья мяты зашивали в подушку, чтобы нормализовать сон.

Чай из мяты и мелиссы успокаивающе действует при нервных и сердечных болезнях, регулирует функцию ЖКТ, способен возвращать тонус организму при упадке сил, утолять зубную боль и освежать ротовую полость. Компрессами из теплых листьев мелиссы можно лечить кожные воспаления.

Мята перечная


ПИЖМА

Пижма считалась травой-оберегом. Верили, что если носить при себе ее листочки, то всякому «привороту отворот будет». В наше время, листья и цветы пижмы часто используют как средство против моли.

В народной медицине пижма применяется при лихорадке, как противоглистное средство, при желудочно-кишечных заболеваниях, подагре, ревматизме, заболеваниях печени и желчного пузыря. 

Пижма


ПОЛЫНЬ

Дымом сухой полыни советовали окуривать жилище перед новосельем, а затем и прикрепляли пучок травы над входной дверью у порога, чтобы «не давать прохода» темным силам. «Горькой траве» приписывали способность защищать от русалок, которые весьма активны во время Троицкой недели.

Верили, что путник, который спрячет себе в башмак листочек полыни, может пройти много миль, не зная устали, а если посмотреть на пламя костра, зажженного в честь летнего солнцестояния, сквозь пучок полыни, это обеспечит хорошее зрение на весь год.

В народной медицине корень полыни использовали как успокаивающее средство, а листья – как болеутоляющие и регулирующие деятельность желудочно-кишечного тракта и менструального цикла.

Полынь горькая


ЧАБРЕЦ

Чабрец (тимьян) у славян уважительно величали «женской травой» («богородицкой травой») и верили, что пучок этого растения в доме может помочь женщине привлечь суженого, родить и вырастить ребенка, сохранить мир в семье.

Траву могли зашивать в подушку (считалось, что она способна избавить от ночных кошмаров) или носить с собой как оберег, в виде ладанки или зашив в одежду. Чтобы отвадить от дома неприятного человека, подсыпали ему порошок из сушеной травы в обувь.В селах дымом сухой травы чабреца окуривали скот, уберегая его от порчи или сглаза.

Верили, что веточка чабреца наделит мужчину, который носит ее с собой, смелостью, мужеством, упорством, храбростью и принесет успех во всех начинаниях.В Древнем Риме солдаты купались в воде, настоянной на тимьяне, чтобы набраться силы, смелости и энергии («thymus» - означает «сильный», «мужественный»).

Аромат чабреца и чай из него успокаивают и прогоняют бессонницу. Чабрец в народной медицине применяли как отхаркивающее, потогонное, успокаивающее и болеутоляющее средство. Примочками из чабреца обеззараживали раны и утоляли боль. Ароматические ванны из чабреца считались целебными при болезнях, вызванных нарушенным обменом веществ. Его добавляли в лекарственные настои, которыми излечивали алкоголизм, болезни почек, боли желудка, кишечника и боли в суставах.

Чабрец

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK