Мария Примаченко. Непостижимое: в Киеве откроется выставка работ художницы (ФОТО)

Мария Примаченко. Непостижимое: в Киеве откроется выставка работ художницы (ФОТО)

9 февраля 2016 года в киевском Мыстецком Арсенале (улица Лаврская, 12) в 18:30 состоится открытие ретроспективной выставки Мария Примаченко. Непостижимое. В экспозицию войдут более 300 произведений выдающейся художницы из коллекции Национального музея украинского народного декоративного искусства.
 
Ретроспективная выставка Мария Примаченко. Непостижимое призвана репрезентовать творчество художницы как противовес советской действительности, которая нивелировала личность, унифицировала как обычный быт, так и мировоззрение каждого гражданина.

В условиях, когда искусство было преобразовано в средство пропаганды и воспитания «нового человека», художественный феномен Марии Примаченко для нас все еще остается непостижимой тайной.
 
С ранних лет Мария проявляла способности к рисованию, восхищая родителей и односельчан подлинностью изображаемого ею. Именно красота природы стала основой для ее самобытного творчества.

Во время учебы в Киеве в Центральной экспериментальной мастерской народного искусства при Киевском музее украинского искусства, Примаченко плодотворно работала, экспериментировала с керамикой, создавала акварельные рисунки с фантастическими существами, которые впоследствии будут населять собственный Космос художницы. Именно эти творческие поиски привели Марию к использованию гуаши, насыщенные цвета которой позволили художнице переносить на бумагу всю радужность виденного ею удивительного мира.
 
Сквозь тяжелую болезнь, обязательную работу в колхозе, трагедию Второй мировой войны, отнявшей у Марии Примаченко брата и мужа, обязательный труд в колхозе, Чернобыльскую катастрофу, которая опалила ее вдохновенный родной край, художница пронесла любовь к окружающему миру, собственное внутреннее сияние, сочетающееся с сильным характером и стремлением творить ? вопреки всему.
 
Музеефикация произведений Марии Примаченко началась с 1930-х годов, когда в Музей Государственного музея украинского искусства (теперь Национальный художественный музей Украины) поступили первые 200 работ художницы.

После создания в 1964 Государственного музея украинского народного декоративного искусства (теперь Национальный музей украинского народного декоративного искусства) произведения М. Примаченко были переданы в его коллекции. Сейчас в фондах музея хранится большая часть творчества Примаченко, которая насчитывает более 650 единиц.
 
На выставке Мария Примаченко. Непостижимое будут экспонироваться работы, которые были созданы в разные периоды творчества художницы, они дадут возможность проследить изменения в технике и манере, подчеркнуть выразительную альтернативность творческого метода, которая порой не совпадает с привычными представлениями о работах художницы.

Кроме живописи на выставке Мария Примаченко. Непостижимое будет демонстрироваться керамика ее авторства и альбомы с рисунками художницы.
 
Кинорежиссер Александр Дирдовский представит видео-инсталляцию по мотивам произведений Марии Примаченко, сочетающеюся с живописными видами ее родного Полесья.
 
Выставка продлится с 9 февраля по 13 марта. Стоимость входного билета на открытие 9.02.2016 – 120 гривен, в другие дни – 60 гривен (льготные билеты – 20 гривен). Время работы выставки – 11:00 ? 20:00



Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK