Купероз. Что делать с капиллярной сеткой на лице

Купероз. Что делать с капиллярной сеткой на лице
 Зима – пора резкого похолодания и сильных ветров. Как раз в это время года кожа лица подвержена сильнейшим испытаниям: кожные покровы лица постоянно находятся на морозе. Заходя в теплое помещение, прямиком с мороза, на лице возникает румянец – таким естественным способом организм реагирует на изменение окружающей среды.  

Но у некоторых женщин вместе с румянцем на коже появляются темно-красные линии – капиллярные сеточки или «звездочки». И эта проблема называется куперозом.  

Купероз – нарушение циркуляции крови в поверхностных слоях кожи, которое представляет собой резкое расширение мелких капилляров с затрудненным оттоком крови.  На коже лица появляются веточки расширенных и потерявших свою эластичность мелких кровеносных сосудов.  Нарушается эластичность сосудов и возникает застой крови. Расширенные сосуды кожи, проявляющиеся в виде «прожилок» красного цвета в дерматологии называется телеангиэктазиями.  Покраснение может держаться от нескольких минут до нескольких часов и распространяться на область шеи и декольте. 


Читайте также: Как убрать пятна на лице. Советы косметолога

В дальнейшем покраснение кожи приобретает постоянный характер и можно различить видимые кровеносные сосуды, особенно выраженные на крыльях носа и щеках. 

   
Наиболее известный  по сказкам случай, когда покраснение кожи приобретает постоянный характер. В жизни все обстоит несколько иначе / кадр из к/ф "Морозко"

Если состояние не корректировать, купероз переходит в следующую стадию - розацеа – застойный дерматоз, с участками воспаления и инфильтрации  и в таком случае требует серьезного лечения у дерматолога.

Читайте также: Уход за кожей: маски для лица зимой

Предрасположенность к куперозу - врожденная, передается по наследству. И чаще всего возникает у обладательниц светлой и чувствительной кожи. Капилляры этих типов находятся ближе всего к поверхности кожи. 

Провоцирующие  факторы при наличии предрасположенности и усугубляющие уже имеющуюся проблему: сердечно-сосудистые заболевания; гормональные изменения при беременности, в период менопаузы, при приеме гормональных контрацептивных препаратов;  курение и алкоголь; перепад давления у людей, которые чувствительны к нему; перепады температуры; теплые процедуры для лица (выше 30 градусов); умывание горячей водой и посещение бани; агрессивный массаж лица  и солярий.

Ммногое для предотвращения купероза мы можем сделать в домашних условиях. Заметив у себя признаки купероза необходимо  начать соответствующий уход за кожей, чтобы добиться  возможного восстановления. И если с наследственностью нам не справиться, то приостановить  развитие  по силам каждому человеку. 

Самое главное - вести здоровый образ  жизни: прекратить курить и злоупотреблять алкоголем,  исключить острую, копченую и пересоленную пищу, ограничить себя в некоторых продуктах питания (шоколаде, какао, бобовых, изюме, печени животных, сыре, маринадах). Также важна профилактика стресса, ведь частые и длительные нервные перегрузки и стрессовые состояния и могут стать причиной заболевания. Из-за них происходит выброс в кровь катехоламинов, которые в свою очередь, сужают  сосуды,  в результате чего повышается давления крови в периферических мелких сосудах.

                  Стресс как причина всех напастей
стресс - угроза красоте / фото - zn.ua
 

Особое внимание стоит уделить витаминотерапии: аскорбиновая кислота (витамин С), рутин (витамин Р), ниацин (никотиновая кислота, витамин РР), витамин  К и Е, для  нормализации тонус сосудов, укрепления  их стенок и снижения  проницаемости. 

внимание, противопоказаны  для применения: пленочные маски, маски на основе фруктовых кислот, средства  на основе спирта, ментола, мяты, алоэ, гвоздики и эвкалипта. Даже применение  косметической глины при  куперозе нежелательно. После умывания не вытирать, а промокать полотенцем лицо. Не производить механическую чистку лица. При подборе косметики следует ориентироваться на продукты для чувствительной кожи.

Так же в уход необходимо включить тоник, который можно приготовить в домашних условиях  на основе зеленого чая, после заваривания и охлаждения  необходимо протирать лицо, раствор должен быть комнатной температуры. Применять такой тоник можно несколько раз в день. Или использовать мицеллярную воду.
 
Масло для лица

Масло виноградных косточек предупреждает появление сосудистой сеточки на лице. Эфирное масло кипариса укрепляет стенки сосудов, снимает раздражение и покраснение, эффективно справляясь с основными проявлениями купероза.  Витамины А и Е являются мощными антиоксидантами и регенераторами клеток кожи.

Итак, берем 1 чайную. ложку  масла виноградных косточек, добавляем 2-3 капли эфирного масла кипариса и по 2-3 капли аптечных препаратов витамина A и E. Смесью рекомендуется смазывать лицо на ночь или добавлять ее по несколько капель в свой обычный крем.
 
Маска из йогурта

Сначала необходимо приготовить  натуральный  йогурт, затем смешать его  в равных пропорциях с мукой  из зерен кунжута. Маска наносится на 20 минут, после чего смывается сначала теплой, а затем - прохладной водой

Картофельная маска 

В блендере  необходимо измельчить одну свежую картофелину без кожуры и накладывать массу на проблемные зоны на 10 минут. После того, как сняли маску, можно  протереть лицо  отваром ромашки (заварить 1 столовую ложку ромашки аптечной в 200 мл воды, остывший настой профильтровать). Покраснение с лица должно сойти.

Маска оливковая

Возьмите 1 чайную ложку оливкового масла, такого же количества ланолина, для густоты необходимо  добавить немного крахмала или талька. Все вымешиваем до однородной массы и выкладываем на чистое лицо. Оставляем маску на 15 мин. и обязательно смываем  теплой  водой.

Не стоит мириться с проявлениями купероза кожи лица. С ними можно и нужно бороться. И самый эффективный путь – комплексное лечение.


У вас есть вопрос к косметологу? Задайте его в блоге косметолога Татьяны Швец на TV.UA  

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK