Запеченое мясо: чудеса из духовки на Новый год – рецепты

Запеченое мясо: чудеса из духовки на Новый год – рецепты
Сочные и ароматные баранья нога, окорок или рыба, запеченные в духовке, — неизменные хиты новогоднего застолья. Чтобы запеченое мясо удалось на славу, особое внимание стоит уделить приготовлению маринада и правилам запекания.

Если в этом году вы решили запечь рыбу, советуем присмотреться к речной форели. Приготовить ее не составит особого труда, да и маринад можно сделать самый простой. Потрошеные тушки (с головой) полейте лимонным соком, посолите, поперчите и оставьте на полчаса при комнатной температуре. А тем временем приготовьте начинку из шампиньонов или лесных грибов — мелко нарежьте их, слегка обжарьте в сливочном масле вместе с рубленым луком и смешайте с измельченной зеленью (петрушкой и укропом).

Начините тушки смесью, положите в каждую по паре зубчиков чеснока, аккуратно обваляйте рыбу в сухарях, положите на противень, посыпьте тертым пармезаном и запекайте в разогретой до 200 °С духовке четверть часа. Идеальным сопровождением к такому угощению станут белые сухие и полусухие вина или шампанское брют.  

Читайте также: Новый год 2016: ТОП-10 рецептов горячих закусок для праздничного стола

Тем, кто не представляет главную ночь года без сытных мясных блюд, рекомендуем сделать ставку на беспроигрышный вариант — баранью ногу. Разделывают ее хорошо заточенным ножом — очень осторожно, чтобы не повредить мясо. Ногу держат за тонкую часть, аккуратно просовывая лезвие между мясом и салом и постепенно отделяя жировую пленку. Затем пленку рывком снимают полностью, срезают излишки жира (небольшое количество должно остаться на поверхности мяса, чтобы при запекании получилась румяная корочка), промывают ногу и обсушивают.

Теперь можно готовить маринад: смешайте толченый чеснок, розмарин, чабрец, соль, перец и растительное масло и смажьте мясо половиной смеси. Потом проткните его острым ножом в нескольких местах, заполните отверстия оставшимся маринадом, накройте ногу фольгой и оставьте на 3-4 часа. Перед запеканием поместите мясо в огнеупорную форму и снова смажьте растительным маслом. В процессе готовки ногу периодически поливают образовавшимся соком и переворачивают. Степень готовности баранины можно определить при помощи специального термометра для мяса: сильно прожаренное мясо имеет температуру 75-80 °С, а среднепрожаренное — 65-70 °С. Если вы хотите нафаршировать ногу, аккуратно удалите кость, а потом заполните отверстие начинкой и обвяжите ногу нитью.

Если же вам по душе запеченная свинина, запомните несколько простых советов. Для маринада смешайте в миске растительное масло, толченый чеснок, горчицу, мед (липовый или цветочный), соль и перец. Обмажьте окорок маринадом, положите в полиэтиленовый пакет и оставьте на 5-6 часов. Периодически переворачивайте мясо, чтобы оно полностью промариновалось. Разогрейте духовой шкаф до 180 °С. Нарежьте лук полукольцами. Возьмите фольгу, выложите на нее лук, затем — окорок кожей вверх, заверните мясо и отправьте в духовку.

Читайте также: Испытание праздниками: спецменю для разгрузки

К примеру, кусок свинины весом 3 кг запекается не менее 3,5 часа. За четверть часа до окончания готовки раскройте фольгу, полейте мясо вытекшим соком и дайте ему подрумяниться при температуре 200 °С. Готовый окорок выложите на блюдо, накройте фольгой и оставьте на 10 минут, чтобы мясной сок равномерно распределился по всему куску.

Сибас «Соленый каприз» с пикантным соусом



На 5 персон: сибас — 5 шт., лимоны — 1 шт., лаймы — 2 шт., масло оливковое — 50 мл, сливки — 200 мл, сыр с плесенью — 20 г, пармезан — 30 г, помидоры черри — 5 веточек, укроп — 5 веточек, петрушка — 5 веточек, соль морская крупного помола — 1,5 кг
 
Рыбу почистить, выпотрошить, помыть, смазать оливковым маслом. В брюшко каждой положить по веточке укропа и петрушки. Выжать сок из половинки лимона и лаймов, добавить соль и 100 мл воды, хорошо перемешать и этой смесью полить рыб. Каждую рыбу выложить в лодочку из фольги, сверху разместив несколько долек лимона и веточки с помидорами черри, отправить в духовку. Запекать около часа. В это время приготовить соус: оба вида сыра натереть и смешать с подогретыми сливками. При подаче рыбу вынуть из фольги и живописно разместить на блюде, украсив запеченными помидорами и дольками лимона.
 
Окорок, запеченный в духовке



На 6 персон: свиной окорок — 2 кг, чеснок — 1 головка, сахар коричневый — 70 г, вино красное сухое — 100 мл, ананас консервированный — 6 колец, соус соевый — 2 ст. л., соль — 150 г, шалфей — 1 веточка, перец душистый горошком — 1 ст. л., розмарин сушеный — 2 ст. л., гвоздика — 50 г
 
Для начала следует приготовить рассол. Для этого в большую кастрюлю нужно налить 3 л чистой воды, в воду всыпать крупную соль, коричневый сахар, душистый перец, розмарин и шалфей. Смесь поставить на огонь, довести до кипения и прокипятить в течение 3-5 минут. Рассол остудить. Окорок вымыть, положить в охлажденный рассол, кастрюлю закрыть крышкой и убрать в холодильник на 24 часа. После того как окорок хорошо просолится, нашпиговать его чесноком, сделав небольшие, но глубокие надрезы по бокам. В верхней части окорока надсечь его в виде сеточки, в пересечения разрезов вставить гвоздику.

Читайте также: Новый год 2016: ТОП-3 лучших рецепта салата Тиффани (ФОТО)

Нашпигованный окорок туго обвязать кулинарным шпагатом, уложить на противень на свернутую вдвое фольгу, обложив кольцами ананаса, полить соевым соусом и плотно закрыть фольгу. Противень с мясом поставить в духовку, разогретую до 180 °С, готовить 20 минут, потом убавить температуру до 160 °С и оставить запекаться еще на 1 час 40 минут. После того как окорок запечется, вынуть его из духовки. Слить образовавшуюся в фольге жидкость в сотейник. В нее добавить вино и листики шалфея. Готовую смесь подать вместе с мясом в виде соуса.
 
Медальоны из телятины



На 2 персоны: мякоть телятины — 300 г, масло растительное — 2 ст. л., розмарин — 2 веточки, соль, перец черный молотый
 
Куски телятины отбить рукой, придав им круглую форму. На сковороде разогреть масло, обжарить в нем мясо с обеих сторон до образования румяной корочки. После этого уложить медальоны на смазанный маслом противень, посолить, поперчить и запекать в разогретой до 200 °С духовке 15 минут. При подаче украсить веточками розмарина, на гарнир подать овощи.

Читайте также: Новый год 2016: ТОП-10 лучших салатов для праздничного стола (ФОТО)


Кролик, запеченный в белом вине

На 3 персоны: тушка кролика — 1 шт., вино белое сухое — 300 г, уксус винный — 150 г, чеснок — 5 зубчиков, лук репчатый — 1 шт., масло оливковое — 2 ст. л., соль, перец черный молотый, розмарин сушеный
 
Мясо промыть, разрезать на части. В глубокой миске приготовить маринад: вылить вино, уксус, добавить соль, перец, немного розмарина. Мясо положить в маринад на 4 часа, закрыв миску пленкой. После того как мясо замариновалось, выложить его в смазанную маслом форму. Туда же вылить половину маринада, посолить, поперчить. Распределить по поверхности мяса зубчики чеснока и порезанный кольцами лук. После чего отправить кролика в духовку, разогретую до 180 °С, на 40 минут. Когда маринад в форме испарится, добавить его оставшуюся половину.
 

Курица с апельсинами


 
На 4 персоны: курица целая (1,5 кг) — 1 шт., апельсины — 3 шт., чеснок — 6 зубчиков, инжир — 2 шт., лавровый лист — 3 веточки, соль, перец черный молотый
 
Курицу помыть. Апельсины нарезать кружочками, косточки удалить. Чеснок почистить, каждый зубчик разрезать вдоль пополам. Натереть куриную тушку солью и перцем изнутри и снаружи и оставить минут на 10. После этого, аккуратно отделив кожу от куриной тушки, протолкнуть несколько апельсиновых кружков между мясом и кожей в районе спины. Остальными апельсиновыми кружками выложить курицу изнутри. Чеснок также поместить внутрь курицы, ножки птицы связать. На противень выложить фаршированную курицу. Отправить в духовку, разогретую до 180 °С, на 2 часа, при выпекании периодически поливая выделяющимся соком. Готовую курицу подавать на блюде, декорированном дольками свежих апельсинов, яблок, инжира и веточками лаврового листа.

 
Утка с яблоками


 
На 5 персон: утка целая (2 кг) — 1 шт., яблоки зеленые — 4 шт., масло оливковое — 3 ст. л., мед — 2 ст. л., горчица — 0,5 ст. л., соль, перец черный молотый, зелень
 
Утку вымыть, выпотрошить, срезать лишний жир, натереть солью, перцем и оливковым маслом и оставить на час. Яблоки вымыть, нарезать на четвертинки, удалить сердцевину. Сложить яблоки внутрь утки. Место разреза зашить. Противень смазать маслом, на него выложить утку крылышками вниз, грудку проколоть вилкой, чтобы мог свободно выделяться сок. Долить в противень воды на 2 см и поставить в духовку, разогретую до 200 °С. Через 20 минут открыть духовку и полить утку выделившимся из нее жиром. Повторять эту процедуру через каждые 15-20 минут. Выпекать таким образом 2 часа. Пока утка запекается, смешать в миске мед и горчицу. За 10 минут до готовности смазать этой смесью утку. Подавать, декорировав зеленью и дольками яблок.

Читайте также: Новый год 2016: что приготовить на год Обезьяны – рецепты (ФОТО)


Карп, запеченный с лимоном

На 2 персоны: карп целый — 1 шт., лимоны — 2 шт., лук репчатый белый — 2 шт., майонез — 50 г, соль, специи для рыбы, кресс-салат — 2 листа
 
Карпа очистить от чешуи, удалить внутренности, жабры, вымыть, натереть солью и специями снаружи и изнутри. Поставить в холодильник на 10-15 минут. Лук нарезать полукольцами, лимоны — полукружьями. Противень застелить фольгой. На фольгу уложить карпа. После этого на рыбе сделать несколько глубоких поперечных надрезов. Карпа обмазать майонезом, в разрезы поместить полукружья лимона, в брюшко рыбы — лук, сколько поместится. После этого отправить в духовку, разогретую до 200 °С, на полчаса. Готового карпа украсить дольками свежего лимона и листьями кресс-салата.  

 
Баранья нога с ароматными травами


 
На 5 персон: баранья нога (2 кг) — 1 шт., чеснок — 10 зубчиков, вино белое сухое — 1 стакан, розмарин — 5 веточек, масло оливковое — 2 ст. л., ягоды можжевельника сушеные — 50 г, прованские травы, соль, перец черный горошком
 
Чеснок и 2 веточки розмарина порубить, смешать с сухими специями, солью и маслом. Баранью ногу очистить от лишнего жира и натереть этой смесью. После этого завернуть мясо в пакет и поставить в холодильник на 12 часов. В самый низ духовки поставить противень, куда будет стекать жир. В него налить по 1 стакану воды  и вина. Баранью ногу уложить в духовку, разогретую до 230 °С, на решетку над противнем. При этой температуре выпекать 10 минут, после чего снизить температуру до 180 °С. Через 1,5 часа достать баранью ногу из духовки, завернуть ее в фольгу и оставить еще на 20 минут при комнатной температуре, чтобы соки внутри равномерно распределились. После этого развернуть и подавать на стол целиком, украсив 3 веточками розмарина.

Смотрите рецепт приготовления медовухи в шоу Все буде смачно – Часть 1:



Смотрите рецепт приготовления медовухи в шоу Все буде смачно – Часть 2:



Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK