Ученые предсказали будущее Европы

Ученые предсказали будущее Европы

Группа норвежских ученых из Бергенского университета опровергла гипотезу о блокировке Гольфстрима, которая должна была привести к сильному похолоданию в Европе. 

Читайте такожУченые признали, что женщины живут дольше мужчин

Исследователи пришли к выводу, что таяние полярных льдов приведет к усилению течения и его проникновению в приполярные регионы планеты. Классическая модель работы Гольфстрима гласит, что теплая соленая вода из Мексиканского залива, попадая к берегам Норвегии, остывает и опускается ближе ко дну. После чего вода течения возвращается на юг в толще океана. Согласно господствующей теории, глобальное потепление замедлит течение, так как пресная вода триллионов тонн тающего в Арктике льда сделает морскую воду менее соленой и, как следствие, она станет легче. Из-за этого, как гласит теория, вода будет медленнее возвращаться на юг, а средняя температура в Западной Европе упадет.

Ученые из Норвегии доказали, что в действительности лишь две трети воды Гольфстрима уходит на юг глубоко под поверхностью Атлантики, тогда как остальная треть идет дальше в Северный Ледовитый океан. Таким образом, попадающая в мировой океан пресная вода из тающих льдов не сильно скажется на общей картине. 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK